Вячеслав Мосунов "Танки в битве за Ленинград" 16+

К 75-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА. Почему второй по величине и значимости город Советского Союза с населением более 2,5 миллиона человек, крупнейший промышленный и культурный центр, важнейший порт страны, оказался в блокаде - этот вопрос до сих остается одним из главных "белых пятен" Великой Отечественной войны. В этой книге ведущий исследователь Битвы за Ленинград на основе документов как отечественных, так и немецких архивов в деталях восстанавливает события 1941 года под Ленинградом и роль в них танковых соединений, отвечая на самые сложные, спорные и болезненные вопросы.
Почему разведка Красной Армии не смогла выявить перегруппировку соединений между группами армий "Центр" и "Север" и переброску под Ленинград свежего моторизованного корпуса? Какое танковое соединение Вермахта сыграло ключевую роль в прерывании железнодорожного сообщения Ленинграда со страной, а затем - в замыкании кольца блокады? Каков истинный вклад маршалов Ворошилов, Кулика и Жукова в оборону города на Неве? Почему командование группы армий "Север" отказалось от штурма Ленинграда? Какова реальная история гибели легендарной 124-й танковой бригады в начале октября 1941-го? (Этот эпизод Битвы за Ленинград благодаря многочисленным фотографиям в Интернете подбитых тяжелых танков КВ этой бригады давно привлекает любителей военной истории). Наконец, почему закончились неудачей попытки советских войск прорвать блокаду осенью 1941 года, что спасло бы сотни тысяч жизней?
Издание иллюстрировано уникальными картами и эксклюзивными фотографиями.

10.08.2020

Читателям

"Моё будущее - Краснодарский край"

В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края продолжается организованный министерством экономики Краснодарского края конкурс "Моё будущее - Краснодарский край". Конкурс организован региональным министерством экономики для привлечения максимального внимания жителей края к новой Стратегии.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20

МБУК "Межпоселенческая библиотека"

Адрес: 353500, г. Темрюк

Темрюкский район, Краснодарский край

ул. Ленина 88

Режим работы библиотеки:

по будням: с 9-00 до 19-00

суббота и воскресенье:

понедельник - выходной

Соколов, Б. В. Тайны фильмов о Второй мировой войне. (12+)

В новой книге известного историка и писателя Бориса Соколова рассказывается о том, что лежит в основе художественных фильмов, в которых так или иначе отразилась тема Второй мировой и Великой Отечественной войны: "Жди меня", "Звезда", "В августе 44-го", "Два капитана", "Западня", "Щит и меч", "Офицеры", "А зори здесь тихие…", "Пламя", "Семнадцать мгновений весны", "Аты-баты, шли солдаты…", "Любовь земная", "Судьба", "Экипаж", "Спасти рядового Райана", "Т-34", "Жаворонок", "Каждому свое" и "Подвиг Фархада".

Артиллеристы.  (16+)

Боги войны…

В годы Великой Отечественной войны это почетное прозвище прижилось не только в официальной пропаганде, но и в окопном просторечии. И вполне заслуженно – артиллерия зачастую играла решающую роль в обороне, с артподготовки начиналось любое успешное наступление, и именно артиллеристские залпы салютовали нашей Победе.

01.09.2020
Астафьев, В. П. Писатель в окопах : война глазами солдата. (16+)

В своей книге В.П. Астафьев пишет о войне так, как это не принято в официозных произведениях. Это взгляд из окопов, где были смерть, кровь и грязь, адская работа на грани человеческих возможностей. В этих воспоминаниях мало героического, это суровая и горькая исповедь солдата-фронтовика.

01.09.2020
Голиков, Ф. И. В московской битве: записки командарма. (12+)

Записки командующего 10-й армией генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова (позже Маршала Советского Союза) рассказывают о боях на левом фланге Западного фронта в Московской битве 1941/42 гг.

01.09.2020
Василенко, А. Ю. Рассказы о Великой Отечественной. (12+)

Костромской журналист и писатель Алексей Василенко в своей книге собрал более ста документальных свидетельств ветеранов-фронтовиков: пехотинцев, лётчиков, танкистов, связистов, санитаров, сапёров - о самых памятных и трагических событиях Великой Отечественной войны.