Журналу "Наука и жизнь" - 130!

Межпоселенческая библиотека выписывает различные периодические издания, ориентируясь, в том числе, и на запросы наших читателей. Но один журнал остается неизменно востребованным вот уже много лет – это «Наука и жизнь», которому в 2020 году исполняется 130 лет со дня основания. И за более чем вековую историю данный журнал стал настоящим проводником в мир познания.

«Наука и жизнь» был основан в 1890 году журналистом, издателем, врачом Матвеем Глубоковским с целью просвещения и популяризации научных знаний Журнал тогда выходил раз в неделю и был небольшим по объёму (16 страниц). Годовая подписка стоила 5 рублей.

Журнал просуществовал 10 лет и был закрыт в 1900 году из-за тяжелой болезни редактора. В 1904–1906 году журнал под таким названием выходил в Петербурге под редакцией агронома Ф.С. Груздева, но это было скорее общественно-политическое и художественное издание, не уделявшее популяризации науки большого внимания.

Возрождение издания началось с 1934 года. С тех пор он выходит без перерыва. Не была прекращена публикация журнала даже в годы Великой Отечественной войны. За эти годы журнал приобрел огромную популярность у массового читателя.

На страницах «Науки и жизни» читатели могут найти статьи о недавних научных открытиях и об истории науки, о новых технологиях и фундаментальных основах наук, о людях, посвятивших жизнь науке, и об исторических личностях, о вещах, которые нас окружают, и об удивительных местах на нашей планете. Физика, биология, астрономия, химия, математика, лингвистика, медицина, психология  становятся ближе и понятнее.

Редакция журнала сохранила историческую преемственность: знакомые многим поколениям рубрики «Маленькие хитрости», «Кроссворд с фрагментами», «Кунсткамера», «БИНТИ», а для юного поколения в 2007 году появился раздел «Ума палата».

Сегодня «Наука и жизнь» – это интересное, живое, доступное чтение для всей семьи. Научный, литературный слог, донесение информации в максимально понятной форме, освещение новинок и открытий в мире науки, медицины, техники – все это способствует неизменному интересу к нему читателей.

Сейчас журнал выходит, как в печатном, так и в электронном варианте. Целевая аудитория журнала не ограничена возрастными или профессиональными рамками.

Приводим фрагмент статьи «Приготовление блинов», напечатанной в шестом номере журнала «Наука и жизнь» за 1890 год. Думаем, что рецепты, а также советы, опубликованные в статье, будут интересны и современным хозяюшкам. В условиях карантина есть время их опробовать.

«Блины чисто русское, национальное кушанье во время масленицы. Pyccкие блины бывают нескольких сортов: одни на дрожжах, чисто гречневые; другие — чисто пшеничные; третьи — гречневые пополам с пшеничной мукою; четвертые — пекутся на соде, которая заменяет дрожжи.

Приправа блинов различна, но самое печенье их одинаково, а именно: когда тесто поднимается в последний раз, его не надо мешать, чтобы тесто не опало, а брать ложкой и лить на маленькие раскаленные сковородки, которые, принимаясь печь блины, надо сперва посыпать мелкою солью, разогреть, вытереть полотенцем, смазать маслом, перышком или ватою, и лить затем на них теста столько, чтобы покрыло сковородку. Печь блины на плите, или — лучше — на горячих угольях в русской печи, в которой немного дальше должен быть постоянно поддерживаем огонь. Когда блины начнут подниматься и румяниться, их надо сверху скропить маслом; если пекутся на плите, то перевернуть, поджарить, — а потом складывать в сторону и держать их в теплом месте, чтобы не остыли. Вообще начинать печь перед самым отпуском…

Приведем теперь различные вариации блинов. Блины могут быть: 1) чисто гречневые; 2) гречневые пополам с пшеничной мукой; 3) чистые пшеничные; 4) пшеничные со взбитыми сливками; 5) с яйцами, луком или снятками; 6) с рассыпчатою кашей из смоленских круп (посыпать блины сверху при печении); 7) манные блины; 8) скороспелые гурьевские; 9) блины на соде. Приведем рецепты наиболее рекомендуемых сортов.

Лучшие pyccкиe блины. 1 1/2 стакана пшеничной и 2 1/2 стакана гречневой муки смешать с 2 1/2 стаканами теплой воды и прибавить 3—4 ложки дрожжей; когда тесто поднимается, всыпать 1 стакан гречневой муки и дать подняться; за час перед печеньем, когда затопят печь, заварить все тесто 2 стаканами кипящего молока и размешать. Когда остынет, положить соли (а также 2—3 яйца и 1/8 фунта масла), дать подняться и, не мешая более теста, печь. Это пропорция на 25 блинов; в случай, если их требуется больше, соответственно увеличить все составные части. К блинам подавать: масло, сметану, икру».

(Больше рецептов блинов и советов, как их лучше готовить на сайте https://www.nkj.ru/archive/articles/27626/ (Наука и жизнь, Приготовление блинов)

Р.S. Сколько я себя помню, мои родители всегда выписывали этот журнал, причем интересен он был для всех членов семьи: каждый находил для себя что-то полезное. Когда количество номеров возросло настолько, что хранить журналы стало негде, было решено выбрать наиболее интересные для каждого статьи и объединить их в отдельные рукотворные сборники, а остальное сдать в макулатуру. У меня до сих пор хранится такая самодельная «книга», в которой собраны статьи из рубрики «Дела домашние».

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.