Нужна помощь? Звони!

Сегодня - Международный День детского телефона доверия. С 2010 года в нашей стране работает единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. Организатором консультативной помощи является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Немного истории. Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков. Несколько дней он справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, – все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Сейчас в мире существует целая сеть служб экстренной помощи по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем).

В настоящее время в Российской Федерации работает 220 служб Телефона доверия в 85 регионах, в 67 из них звонки от детей, подростков и взрослых принимаются круглосуточно. С 2010 года принято более 9 млн звонков.

Символика детского Телефона доверия:

• раскрытая ладонь обозначает призыв о помощи;
  • кнопки на ладони обозначают телефон;
  • расходящиеся красные линии — тревожный сигнал, который обязательно будет услышан;
  • пять пальцев одной ладони — символ единства, которое возникает между детьми, попавшими в трудную ситуацию, и теми людьми, которые готовы этим детям помочь;
  • красный цвет обозначает сигнал тревоги и привлекает внимание;
  • синий цвет — цвет уверенности и надежды;
  • вместе с белым фоном цветовая гамма повторяет цвета государственной символики — таким образом, обозначается непосредственное государственное участие в программе.

Как устроена служба Телефона доверия?

• На телефонах доверия работают профессионалы - психологи. На некоторых телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым.
  • Телефон доверия дает возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.
  • Телефон доверия открыт для каждого человека. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.
  • Человек может поделиться с консультантом Телефона доверия любой беспокоящей его проблемой, получить квалифицированную помощь.
  • Помощь всегда анонимна. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения, также и консультанты не обязаны называть себя (у консультанта часто есть псевдоним. Телефонный номер абонента не фиксируется.

Непростая ситуация, сложившаяся в нашей стране в связи с коронавирусом, добавила новые проблемы. Родители сейчас с трудом справляются с возросшим нервным напряжением, очень часто в семье все становятся раздражительными, встревоженными и агрессивными, как результат – ссоры и конфликты даже на пустом месте. Очевидно, что нужно искать новые способы самоподдержки и сохранения душевного равновесия в режиме самоизоляции, чтобы дом не превратился в поле боя. Психологи службы Телефона доверия составили рекомендации, как общаться и взаимодействовать в режиме самоизоляции, чтобы всем было комфортно и безопасно.

1. Снизить ваши требования к себе и к окружающим. Несмотря на поток возможностей, который льется сейчас на вас, не поддавайтесь искушению вписаться во все сразу, психологи в один голос взывают к вашему благоразумию «Не торопитесь! Берегите силы! Они понадобятся вам на что-то по-настоящему важное».

2. Организовать ваш быт таким образом, чтобы максимально уменьшить столкновение интересов. Проведите детско-родительское совещание с повесткой дня и кругом вопросов, о которых вам всем вместе нужно договориться. По возможности выделите свой уголок для всех членов семьи, где каждый будет иметь возможность уединиться. Организуйте семейную почту или доску предложений, куда каждый сможет написать свои пожелания и просьбы, предложить новые совместные занятия и дела. Ведь мы можем и не догадываться, что нарушаем чьи-то границы или не слышим просьб.

3. Научиться выпускать пар, используя приемы снятия напряжения. Одним из простых способов справиться с раздражением, агрессией, усталостью и другими неприятными эмоциями является возможность выговориться и поделиться наболевшим. Говорите с близкими о том, как меняется их мироощущение и эмоциональное состояние, что их беспокоит и тревожит. Часто достаточно всего нескольких минут, чтобы выслушать своего ребенка, пожалеть его и выразить сочувствие.

А самое главное, что советуют специалисты (и мы с ними полностью согласны) – это поддерживать друг друга, учиться взаимопониманию, а также проявлять заботу, внимание и любовь,. Психологи считают, что семейное счастье не обходится без трех слов: СПАСИБО, ЛЮБЛЮ, ИЗВИНИ. Не забывайте говорить их друг другу и постарайтесь сделать время, проведенное с семьей, приятным и комфортным.

Эти и другие советы на официальном сайте Телефона доверияhttps://telefon-doveria.ru

17.05.2020