О пирсинге и татуировках (информация для размышления)

Современные средства массовой информации часто навязывают молодёжи модные тенденции, во многом негативно влияющие на здоровье. Веяния моды: тату, пирсинг, «фигура модели» – захватывают подростков, желающих во всём подражать своим кумирам и лидерам. Однако сегодня можно видеть пирсинг и тату на теле у людей, которым далеко за 18. Действительно, согласно статистическим данным не только молодые люди относится к этим модным течениям более чем положительно, не задумываясь о своем здоровье.

Попробуем разобраться, так ли уж всё хорошо и безобидно. Начнём с истории.

Что такое татуировка? Татуировка – нанесение на тело рисунков накалыванием и втиранием под кожу красящих веществ. История татуировки насчитывает около 60 тыс. лет, она наносилась еще в Древнем Египте. Татуировались разные племена Европы и Азии, индейцы Северной и Южной Америки, племена из Новой Зеландии носили на лицах маскообразные тату-мокко.

Главная территория тату, где традиция древности не прерывалась и широко практикуется сегодня - это Полинезия. В основном из Полинезии в 18 веке в качестве «сувенира» моряки привозили в Европу диковинные картинки на собственной коже.

В наше время этот вид самовыражения приобрел массовый характер. Если раньше считалось, что тату - скорее принадлежность людей отбывающих срок, то сегодня молодые люди используют его в целях украшения своего тела, подчеркивая свою индивидуальность, а также демонстрируя свободу и независимость.  Люди понимают, что татуировка – это искусство, им хочется сделать и себе такую. Да и социальные сети сделали свое дело: молодёжь видит на фотографиях красивых девушек и брутальных парней с татуировками,– и начинают понимать, что тоже так хотят.

Однако, следует помнить, что, делая татуировку, вы травмируете кожу, поэтому всегда рискуете нанести вред своему здоровью.

Пирсинг также имеет давнюю историю.

«Пирсинг» (от англpierce - прокалывать, просверливать) - вдевание предметов в отверстия, сделанные с этой целью на теле или лице. Так называют и сам предмет, вводимый в сделанное отверстие, например, кольцо. Самая известная и безопасная разновидность пирсинга - прокалывание ушей и ношение сережек. Сложно установить, когда и где изобрели этот способ. Известно, что в эпоху бронзы он уже был широко распространен. Серьги в ушах носили короли и пираты, цыгане и туземцы. У редкой женщины в наши дни не проколоты уши.

Тамилы Южной Индии, проколов уши ребенку, начинали расширять отверстие, вставляя туда тяжелые предметы до тех пор, пока мочки не достигали плеч. Индейцы ботокуды Южной Америки внутрь, под кожу нижней губы вживляли деревянный диск, отчего на лице появлялся «клюв». Аборигены Калимантана вставляли в уши увесистые украшения, а заодно выщипывали брови и ресницы, просверливали верхние резцы, делали в них медные заклепки, потом эти зубы чернили и затачивали.

Техника пирсинга проста и, в общем, мало изменилась за тысячелетия. В древности для прокалывания частей тела использовали иглы и острые ножи из металла, кости, раковин и даже заточенного камня. Сейчас мастера пирсинга используют специальные пистолеты, полые иглы и скальпели, облегчающие неприятную процедуру. Любители более серьезного вмешательства в свое тело, например киберпанки, прибегают даже  к хирургическим операциям.

Знаете ли вы, что осложнения от пирсинга и татуировки происходят чаще, чем кажется. Проколотый пупок заживает очень долго. Самое распространенное осложнение при этой процедуре – флебит (воспаление пупочной вены). Пирсинг языка резко снижает защитные свойства слюны и повышает риск заражения стоматитом и герпесом.

Не все тату-салоны могут обеспечить полную безопасность клиентам, гарантирующую отсутствие побочных эффектов. Доверие могут вызывать лишь мастера, интересующиеся состоянием здоровья клиента, наличием хронических недугов, аллергии. Профессионализм тех, кто без лишних разговоров прокалывает всё, что душа пожелает, оставляет желать лучшего.

Пирсинг и нанесение татуировок претерпел некоторые изменения на пути с древнейших времен до наших дней. Современные материалы и технологии внесли много нового. Но по-прежнему актуальным остается вопрос: «Подобного рода «украшательство» себя – это  желании понять выносливость своего тела, проверка мужественности, современное понимание красоты или дань моде?»

Медики однозначно против проникающих нательных украшений. При несоблюдении норм гигиены и безопасности пирсинг, как и татуировки, могут вызывать такие заболевания, как СПИД, гепатит, столбняк, аллергические воспаления кожи.

Если, кто-то ещё сомневается, нужно ли наносить на своё тело подобное украшение, приведем ещё один аргумент «против». Стоит подумать не только о своем здоровье, но и о своей карьере и репутации. При поступлении на высокооплачиваемую должность во многих компаниях, вам могут отказать занять престижное место только по причине видимой нательной живописи или наличия пирсинга, чтобы не бросать тень на имидж предприятия.

Подведём некоторые итоги.

Сегодня мы поговорили о пирсинге и татуировках, увидели - они имеют давнюю и богатую историю. Но следует помнить, что пирсинг и рисунки на теле в прошлом несли определенный смысл, сегодня же – это больше дань моде, а для некоторых ещё и способ выделиться быть не таким как все. Что предпочесть: внешнюю оригинальность или здоровье? Каждый молодой человек или девушка должны решить сами. Но обязательно надо учитывать и мнение близких вам людей. Задумайтесь, стоит ли такая красота хорошего самочувствия. Ведь здоровье остается модным течением на все времена.

Берегите себя, будьте здоровы и счастливы!

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.

При подготовке материала были использованы следующие источники:

07.06.2020