Путешествуем, читая. Куала-Лумпур - всемирная столица книги

Поскольку реальные путешествия в нынешней ситуации затруднительны, давайте путешествовать виртуально.

Сегодня мы хотим вам рассказать о Малайзии, стране, находящейся в Юго-Восточной Азии. Почему именно Малайзия, да потому, что её столица Куала-Лумпур на 2020 год выбрана Генеральной конференцией  ЮНЕСКО «Всемирной столицей книги».

Успех отмечаемого с 1996 года 23 апреля Всемирного дня книг и авторского права побудил ЮНЕСКО разработать идею Всемирной столицы книги и назначил первой столицей на 2001 год город Мадрид. ЮНЕСКО пригласило Международную ассоциацию издателей, Международную федерацию библиотечных ассоциаций и учреждений и Международную федерацию книготорговцев принять участие в процессе выдвижения кандидатур, чтобы обеспечить участие трех крупнейших отраслей книжного дела в принятии решения. Номинация не предусматривает никакой финансовой премии, скорее она признает лучшие программы, посвященные книгам и чтению. Комитет по выдвижению кандидатур приветствует программы (представленные или поддержанные мэром города, подающим заявку), которые поощряют и способствуют чтению. Программы должны будут продолжаться с одного Всемирного дня книг и авторского права до следующего.

Заявка города Куала-Лумпур была одобрена Консультативным комитетом, состоящим из представителей Международной ассоциации издателей (МПА), Международной федерации библиотечных ассоциаций.

Под лозунгом «Куала Лумпур читает – чтение как социальная проблема» программа посвящена четырем темам: чтению во всех его видах, развитию инфраструктуры книгоиздательства, инклюзивности и цифровой доступности, а также расширению прав и возможностей детей посредством чтения. Программа также предусматривает построение «книжного города» (Комплекс Кота Буку), проведение кампании по популяризации чтения среди пассажиров поездов, повышение качества цифровых услуг и доступности Национальной библиотеки Малайзии для инвалидов, а также предоставление новых цифровых услуг в 12 библиотеках бедных жилых районов города Куала-Лумпур.

Цель города состоит в том, чтобы воспитать культура чтения и способствовать инклюзивности, облегчая тем самым повсеместный доступ к книгам: «Город, который читает - это город, которому небезразлична его судьба». Амбиции города в рамках программы Всемирной столицы книги перекликаются с программой «Видение-2020 для г. Куала-Лумпур» и проектом создания экогорода под названием «Река жизни», в котором располагаются книжные магазины и библиотеки под открытым небом, неподалеку от недавно восстановленных водных путей города.

Город Куала-Лумпур стал 20-й по счету Всемирной столицей книги с 2001 года, вслед за Шарджой (2019 год) и Афинами (2018 год). Ранее, городами носившими звание Всемирной столицы книги, были Мадрид (2001 г.), Александрия (2002 г.), Нью-Дели (2003 г.), Антверпен (2004 г.), Монреаль (2005 г.), Турин (2006 г.), Богота (2007 г.), Амстердам (2008 г.), Бейрут (2009 г.), Любляна (2010 г.), Буэнос-Айрес (2011 г.), Ереван (2012 г.), Бангкок (2013 г.), Порт-Харкорт (2014 г.), Инчхон (2015 г.), Вроцлав (2016 г.).

Город, избранный Всемирной столицей книги ЮНЕСКО, обязуется способствовать популяризации книг и чтения и организовывать мероприятия в течение года…

Малайзия — страна двух культур, континентальной и островной: одна - находится на юге полуострова Малакка, а другая — на севере острова Борнео. Омывается Андаманским морем Индийского океана и Южно-Китайским — Тихого океана. «Малайзия» с местного языка переводится как «земля малайцев».  Небоскребы столицы Куала-Лумпур соседствуют с первозданными пляжами Калимантана, а традиционные рынки и современные магазины пользуются равной популярностью. Благодаря своему стратегическому положению Куала-Лумпур в XX веке стал важным коммерческим и деловым центром. Улицы в тени деревьев, парки и общественные сады по вечерам утопают в лучах подсветки, превращая город в ночную сказку. Неудевительно, что Куала-Лумпур называют "Светящийся город-сад".

Хотите узнать больше о достопримечательностях столицы Малайзии, а также о других удивительных городах мира читайте книгу "100 лучших городов мира" Фалько Бреннера.

Предлагаем вам совершить виртуальное путешествие по городу Куала-Лумпур

Светлана Головченко, ведущий методист.

Источники информации:

19.06.2020