«МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»: РЕАЛЬНЫЙ ПОДВИГ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ

«МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»:  РЕАЛЬНЫЙ ПОДВИГ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЕВ

Ежегодно 29 июня в России отмечается важная памятная дата – День партизан и подпольщиков.  И несомненно, что его учреждение является данью глубокого уважения подвигу людей, благодаря которым в 1945 году была освобождена наша Родина от немецко-фашистских захватчиков. Предлагаем познакомиться с материалами о реальной истории одной из известных подпольных организаций времен Великой Отечественной войны «Молодой гвардии»

16 января 1943 года навсегда вошло в историю не только маленького шахтёрского города Краснодона на Донбассе, но и всей Великой Отечественной войны. В этот день в шурф шахты № 5 были сброшены 49 членов подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей с сентября 1942 года. Из всех «молодогвардейцев» лишь тринадцать человек пережили разгром организации и только десять дожили до Победы. Им и довелось приложить немало усилий, чтобы настоящая история «Молодой гвардии» стала такой же известной, как и её литературная версия – роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», написанный по горячим следам и вышедший в 1945 году.

«Молодая гвардия», – говорит о своём романе Александр Фадеев, – не является романом в обычном понимании этого слова. Это роман с большим количеством фактов, реальных людей, в котором есть также писательский вымысел и фантазия, художественная догадка».

Александр Фадеев был в Краснодоне: встречался с родственниками и друзьями погибших, побывал в подвале, где проходили заседания «Молодой гвардии». Он тщательно изучал материалы. На листах он оставлял пометки и складывал в отдельные стопки по темам: «в речь героя»«внешность»«очень важно».

После того как был изучен материал и определена проблематика произведения, Александру Александровичу надо было, по его словам, решить для себя, на ком из «молодогвардейцев» сосредоточить главное внимание: «И я решил, что основное внимание уделю пятёрке членов штаба, которые посмертно получили высокое звание Героя Советского Союза – Олегу Кошевому, Ивану Земнухову, Ульяне Громовой, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой. Кроме того, я решил вывести несколько героев, наиболее близко стоявших к руководству организации. К ним принадлежали такие ребята, как Володя Осьмухин, как Валя Борц, Анатолий Попов и ещё некоторые. Для меня, как писателя, была известная трудность в том, что я всё же вынужден был дать в романе много действующих лиц. Было бы несправедливо по отношению к памяти героев изображать какой-нибудь реальный подвиг, совершённый группой “молодогвардейцев”, забывая при этом о ком-нибудь из участников этого подвига».

Позднее Александр Фадеев вспоминал: «Без преувеличения могу сказать, что писал я о героях Краснодона с большой любовью, отдал роману много крови сердца».  Благодаря роману Александра Фадеева миллионы людей не только Советского Союза, но и зарубежных стран, узнали «молодогвардейцев» и полюбили их, но и поняли истоки их мужества, их героизма. Можно сказать, что своим произведением писатель поистине воздвиг памятник краснодонцам, героям Великой Отечественной войны.

В 1945 году вышел в свет роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», запечатлевший бессмертный подвиг героев – комсомольцев Краснодона. Книга сразу же привлекла к себе внимание общественности, стала широко популярной. Появились многочисленные инсценировки, кинофильм.

Крупным событием музыкальной жизни страны явилась опера «Молодая гвардия», созданная по мотивам романа украинским композитором Юрием Мейтусом совместно с поэтом Андреем Малышко. Первое исполнение оперы состоялось в киевском Театре оперы и балета имени Тараса Шевченко 7 ноября 1947 года. Впоследствии, в связи с появлением новой редакции романа Александра Фадеева, авторы подвергли оперу некоторой переработке, шире показав роль партии в руководстве борьбой молодёжного подполья. Окончательная редакция оперы сложилась в процессе её постановки в донецком и в ленинградском Малом оперном театрах в 1950 году. В этом новом варианте «Молодая гвардия» Юрия Мейтуса получила широкое признание как одна из лучших опер о Великой Отечественной войне.

Яркие образы «молодогвардейцев», юных ребят из города Краснодона, воплощены в жизнь ещё неизвестными на тот момент актёрами. Потом их назовут великими, но именно картина «Молодая гвардия» открыла дорогу в большое кино таким артистам как Инна Макарова (Любовь Шевцова), Вячеслав Тихонов (Владимир Осьмухин), Нонна Мордюкова (Ульяна Громова). Финальная сцена казни «молодогвардейцев» снималась глубокой ночью в Краснодоне на том месте, где это произошло в реальности. Местные жители, присутствовавшие на съёмках, не могли сдерживать эмоций, и солдатам, участвующим в съёмке, пришлось их выводить за оцепление. Однако горожане всё равно не расходились, и когда съёмки закончились, они бросились обнимать и целовать актёров, словно это были воскресшие «молодогвардейцы».

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания