"В этот час решается судьба Отечества..."

И с ними царские дружины

Сошлись в дыму среди равнины —

И грянул бой, Полтавский бой!..

Швед, русский — колет, рубит, режет;

Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье стон —

И смерть, и ад со всех сторон.

(А. С. Пушкин. Полтава)

День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении отмечается 10 июля. Сама Полтавская битва - решающий эпизод Великой Северной войны - состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.

35-тысячное войско Карла XII с весны 1709 года безрезультатно осаждало Полтаву, однако гарнизон крепости отбивал все попытки шведов взять город. Наконец, 27 июня Петр I, приведший к Полтаве свое 42-тысячное войско, дал шведам генеральное сражение. Петр I лично участвовал в битве, тем самым воодушевляя солдат: в него чуть не попали три пули — одна пробила шляпу, вторая угодила в нагрудный крест, третья ударила в седло.

ПРИКАЗ ПЕТРА I ПЕРЕД ПОЛТАВСКОЙ БИТВОЙ: "Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего".

Не меньшую храбрость в бою проявил и сподвижник Петра Александр Меншиков, у которого за время битвы было убито три лошади. Благодаря успешным атакам русской пехоты и конницы шведы обратились в бегство. В Османскую империю бежал и Карл XII вместе с гетманом Мазепой. Шведские потери в бою составили 9 тысяч человек убитыми и 18 тысяч пленными. Русские потеряли 1345 человек убитыми и 3290 ранеными. В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

В Полтаве в честь исторической победы впоследствии воздвигли монумент Славы и памятник на месте отдыха Петра I после боя.

Подробнее о Полтавском сражении читайте на сайте «История.РФ» - https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/poltavskaia-bitva

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

• Государственный историко-культурный заповедник «Поле Полтавской битвы». В 1909 году по инициативе преподавателя истории Полтавского кадетского корпуса И.Ф.Павловского был открыт музей на поле Полтавской битвы. В 1981 году музей и комплекс памятников, связанных с Полтавской битвой, объявлены государственным историко-культурным заповедником «Поле Полтавской битвы» с охранной зоной исторического поля общей площадью 771,5 гектаров.

Знаменитая баталия нашла отражение и в литературе (поэма «Полтава» Александра Пушкина), и в классической музыке (опера «Мазепа» Петра Чайковского).

Александр Пушкин завершил работу над исторической поэмой «Полтава» в 1828 году. Писал он ее не больше месяца: «Полтаву» написал я в несколько дней, долее не мог бы ею заниматься и бросил бы всё», — вспоминал Пушкин. Личность Петра Великого, одного из главных героев поэмы, интересовала Пушкина уже давно: за год до «Полтавы» он написал исторический роман «Арап Петра Великого». Во время работы над поэмой Александр Пушкин обращался к историческим трудам, посвященным фигуре Петра I и эпохе его правления. Поэма из трех песен рассказывает историю Полтавской битвы 1709 года. Пушкин внес изменения только в биографию главной героини.В центре событий находятся исторические личности — Иван Мазепа, Карл XII и Петр I.

Опера П.И. Чайковского «Мазепа» в трех действиях (шести картинах); либретто В. Буренина и композитора по поэме А. С. Пушкина «Полтава». Впервые поставлена 3 (15) февраля 1884 г. в Большом театре в Москве. В опере «Мазепа» по поэме Пушкина «Полтава» Чайковский снова обращается к историческому сюжету. Работа над оперой протекала медленно и с большим трудом, иногда композитор совсем оставлял ее и возвращался к ней вновь только через довольно длительное время. В общей сложности сочинение «Мазепы» от рождения замысла до окончания партитуры заняло почти два года (май 1881 — апрель 1883) — срок необычно долгий для Чайковского.

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания

При подготовке публикации были использованы материалы из фонда Межпоселенческой библиотеки, а также информация со следующих сайтов:

11.07.2021