Дорогие мои земляки. «Подсолнечный бог» В.С. Пустовойт

15 января исполнилось 135 лет со дня рождения выдающегося ученого-селекционера, академика, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий Василия Степановича Пустовойта.

Заслуги академика В.С. Пустовойта перед нашим государством, отечественной и мировой наукой велики, а разработанные им методы селекции и семеноводства имеют большое теоретическое и практическое значение не только для масличных, но и других сельскохозяйственных культур, и сохраняют свою актуальность, по сей день.

Будущий ученый-селекционер родился 2 (15) января 1886 года в селе Тарановка Змиевского уезда Харьковской губернии.

В семье из поколения в поколение передавались не только тонкости хлебопашества, но и бережное отношение к земле. Еще в молодости он сформулировал для себя задачу – помочь земледельцам максимально повысить продуктивность каждого возделываемого гектара – и всю жизнь не отступал от ее решения.

Среднее образование получил в Харьковском земледельческом училище. В Екатеринодар приехал в 1908 году в качестве преподавателя Кубанской казачьей сельскохозяйственной школы.
Здесь и определился основной объект научных поисков Пустовойта — подсолнечник, селекцией которого он занимался.  В 1912 году он открыл первое опытно-селекционное поле «Круглик», где начал проводить эксперименты по увеличению процента жирности в семечках и стойкости к вредителям всего растения.

Ряд страниц биографии ученого долгое время был неизвестен широкой общественности, в частности период с 1930 по 1936 год, связанный с арестом, осуждением и ссылкой в Казахстан. Об этом можно прочесть в книге Виктора Белоуса «Селекционеры Кубани. Творцы кубанских урожаев» в главе, посвященной Василию Степановичу Пустовойту. (есть в фонде межпоселенческой библиотеки).

Более 60 лет, отданные Василием Степановичем проблемам совершенствования подсолнечника, воспитания в нем качеств, необходимых народному хозяйству, позволили ему не только обогатить страну, но и внести вклад в мировую селекционную науку и практику сельского хозяйства. Его достижениями активно пользовались селекционеры в разных странах. Ряд выведенных им сортов подсолнечника был признан лучшими в мире и культивировался даже на полях США, Канады, Аргентины и других странах, в которых когда-то была выведена эта ценная сельскохозяйственная культура. Василий Степанович был автором и соавтором 42 сортов подсолнечника. Уникальным, не имевшим аналогов в мире достижением селекционера стало повышение масличности семян подсолнечника с 28-32 до 50-55 процентов.

Не менее важными в экономическом плане стали разработанные и внедренные под руководством В.С. Пустовойта новые приемы семеноводства подсолнечника, направленные на выращивание крупных семян с высокой жизненностью.

В своей брошюре «О жизни и творчестве академика В.С. Пустовойта» С. Д. Крохмаль приводит такой факт. В Советском Союзе подсолнечник возделывался на площади около 4 миллионов гектаров. Сорта селекции В.С. Пустовойта занимали более 2,5 миллионов гектар. Расчеты показывают, что благодаря внедрению высокомасличных сортов В.С. Пустовойта страна ежегодно экономила один миллион гектаров пашни, поскольку высокомасличные сорта позволяли получать такое же количество масла, как и с площади 3,5 миллионов гектар при возделывании обычных сортов. Ученый не уставал напоминать, что служение науке требует ясного ума, чистого сердца и сильных рук.

По воспоминаниям современников, Василий Степанович отличался не только талантом и настойчивостью исследователя, но и обладал крепким здоровьем, прекрасной памятью и неуемной энергией. Когда В.С. Пустовойт был уже титулованным ученым, имел персональный автомобиль «Волга», то нередко можно было наблюдать такую картину: автомашина медленно движется по дороге, а Василий Степанович стремительным шагом мчится вдоль посевов подсолнечника. Если Василий Степанович возвращался с поля и видел идущих по дороге рабочих и лаборантов в белых халатах, то он непременно останавливал «Волгу», выходил из нее и говорил водителю: «Отвези девчат в институт, а потом приедешь за мной».

11 октября 1972 года В. С. Пустовойта не стало.

В настоящее время имя академика присвоено Федеральному научному центру «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур».  28 января 1994 года было принято решение назвать именем В.С. Пустовойта улицу в г. Краснодаре, кроме того, имя выдающегося селекционера также носит краснодарская средняя общеобразовательная школа №100.

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания

Использованные источники:

• Белоус, В. Василий Иванович Пустовойт [Текст] //Селекционеры Кубани. Творцы кубанских урожаев. – Краснодар: Традиция, 2015. - С.4 - 85
  • Крохмаль, С.Д. О жизни и творчестве академика В.С. Пустовойта (по архивным материалам музея). – Краснодар, 2013. [Электронный ресурс] – URL: http://vniimk.ru/upload/medialibrary/1eed8177ccb8cba140708fa087c12c0e.pdf. (13.01.2021)

Фото с сайтов: