Новая жизнь старых вещей

Кромсая лёд, меняем рек теченье,

Твердим о том, что дел невпроворот,

Но мы еще придем просить прощенья

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька,

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого… пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды.

Всё меньше окружающей природы,

Всё больше окружающей среды…

(Роберт Рождественский)

Ежегодно 22 апреля во всем мире отмечают День Земли. Это второй календарный праздник, посвященный нашей планете (первый был в марте), который призван привлечь внимание человечества к экологическим проблемам и показать, что мир хрупок, поэтому мы должны заботиться не только о себе, но и об окружающем нас мире.

Казалось бы, человечество уже в полной мере осознало, что всё на нашей планете теснейшим образом взаимосвязано. В многих странах (в том числе и нашей) введены и действуют жёсткие экологические нормативы. Тогда почему многие водоёмы превратились в сточные канавы? Почему, когда мы выезжаем «на природу», забываем о необходимости заботы о ней. Мы разжигаем костры, оставляем после себя горы мусора, можем сломать дерево, нарвать цветов, даже не думая о том, что это могут быть редкие растения.

Все мы хорошо знаем, как надо делать и чего делать нельзя. Но между тем ничего не меняем. Почему? Многие считают, что решение экологических проблем – это дело государственных органов. Безусловно необходимы кардинальные меры, внедрение экотехнологий, координация действий международных организаций по выработке глобальных мер по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду. Однако (мы в этом абсолютно убеждены) многое зависит и от нас самих, от нашего собственного выбора: образа жизни, экономии природных ресурсов и коммунальных благ, соблюдения гигиены.К примеру, каждый может экономить воду и электроэнергию, выбрасывать мусор в специально отведенных для этого местах, сдавать макулатуру, использовать многоразовую посуду, покупать бумажные пакеты вместо полиэтиленовых. Эти небольшие действия помогут сделать свой вклад в улучшение экологии России.

Сегодня мы подводим итоги библиотечной экоакции «Новая жизнь старых вещей». В адрес библиотеки от наших читателей поступило немало фотографий поделок, сделанных своими руками из вторсырья (пластиковых бутылок, крышечек, коробок, консервных банок и т.д.).

Многие даже не подозревают, что существует целое направление, в котором заняты люди, избравшие для своих творческих работ бросовый материал. Называется данное направление damp art ( с англ. «художественная груда мусора»), и оно достаточно хорошо представлено в наше время.

Светильники из алюминиевых банок (фото с сайта http://artmusor.blogspot.com/2013/03/blog-post.html)

Специалисты этой отрасли утверждают, что для создания хороших вещей или даже мебели не обязательно использовать дорогостоящие материалы, можно обойтись тем, что под рукой: бумага, автомобильные покрышки, переработанная джинса, пластик. Из так называемого вторсырья можно сделать множество неповторимых, полезных в быту, предметов. А главное, тем самым помочь снизить нагрузку на окружающую природу.

С некоторыми работами наших читателей можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Фотогалерея». Возможно, кого-то они вдохновят на собственное творчество, ведь попробовать себя в сфере такого экодизайна может каждый, а желающим творить в направлении damp art понадобятся лишь ненужные вещи и немножко терпения.

Элина Соколова, заведующая отделом обслуживания.