«Музыка русской души: Г.В. Свиридов»_2 ч. (лекторий в рамках проекта «Тропами ПРЕКРАСНОГО»)

Совсем недавно мы начали с вами искусствоведческую беседу о том, как звучит же русская душа?

Мы выяснили, что европейская музыка (Германия, Франция, Польша и пр.) прочно ассоциируется именно с инструментальными сочинениями, тогда как Россия для меломанов – это скорее хоровое воплощение. Именно хоровое пение как нельзя лучше показывает единение народов нашей многонациональной родины.

Музыка Георгия Васильевича Свиридова, несмотря на многожанровость (от симфонической и фортепианной музыки до церковных песнопений и произведений в духе народной музыки), полностью пронизана славянко-русскими мотивами… ее духовным наследием.

Исходная дата начало творчества композитора может быть обозначена крайне точно:

«с лета по декабрь 1935 в неполные 20 лет будущий мастер советской музыки написал хорошо известный теперь цикл романсов на стихи Пушкина («Подъезжая под Ижоры», «Зимняя дорога», «Роняет лес...», «К няне» и др.) — произведение, прочно стоящее в ряду советской музыкальной классики, открывающее список свиридовских шедевров.»

Конечно, впереди еще были годы учения, творческого роста и овладения вершинами композиторского мастерства. По словам искусствоведов, творческая зрелость Свиридова пришлась 1940-1950-х гг., когда им был найден свой жанр вокальной циклической поэмы и осознана своя большая эпическая тема (поэт и родина). За первенцем этого жанра («Страна отцов» на ст. А. Исаакяна — 1950) последовали Песни на стихи Роберта Бёрнса (1955), оратории «Поэма памяти Есенина» (1956) и «Патетическая» (на ст. В. Маяковского — 1959).

• Сочинение "Зорю бьют"
  • Камерный хор Смольного собора.
  • Художественный руководитель и главный дирижер
  • заслуженный артист России Владимир Беглецов

Сейчас вы услышали удивительный, проникновенный хор «Зорю бьют»… Из произведений 1970-х годов самое крупное по масштабам и многогранное по содержанию — концерт для хора «Пушкинский венок» (1979), в который и входит данных хор.

Через сорок лет после создания композитором первого цикла на стихи Александра Сергеевича Пушкина, Свиридов снова приходит к его поэзии, выражая через нее и свое понимание жизни, искусства, культуры, свой талант и мастерство — всё, чем обогатился его жизненный и творческий опыт за эти долгие годы. С первых звуков рождается атмосфера праздничной блестящей концертности.

Свиридов назвал свое сочинение хоровым концертом, в котором всё построено на контрастах: сияние утра и сумрак ночи («Зимнее утро» и «Восстань, боязливый…»), пышная вакхическая здравица («Греческий пир») и сосредоточенный уход в себя («Зорю бьют…»), русский фольклор («Колечушко, сердечушко») и прихотливая восточная орнаментика («Камфара и мускус»), И как в жизни, эти картины, состояния, впечатления, раздумья перекликаются, скрещиваются, дополняют друг друга.

Какие здесь разные оттенки любви: от нежного юношеского чувства в «Наташе», утонченной «европеизированной» застольной в честь возлюбленной («Мери»), через драму и горести разлуки до иронии над старческой влюбленностью («Камфара и мускус»). Десять разноликих, сплетенных в пестрый венок частей объединены одним основным чувством — гармонией. Давайте вместе послушаем еще один номер из данного хорового концерта…

• Сочинение "Наташа"
  • Хор студентов Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова
  • Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Успенский

Важная особенность искусства Свиридова — его «сверхисторичность». Оно — о России в целом, охватывая ее прошлое, настоящее и будущее. Он композитор, чье творчество до последней молекулы – русское!

Георгий Васильевич всегда умеет подчеркнуть самое существенное и неумирающее… Вечное.

«Хоровое искусство Свиридова опирается на такие истоки, как духовные православные песнопения и русский фольклор, оно включает в орбиту своего обобщения интонационный язык революционной песни, марша, ораторских речей — т. е. звуковой материал русского XX века, и на этом фундаменте вырастает новый феномен такой силы и красоты, духовной мощи и проникновенности, который поднимает хоровое искусство нашего времени на новую ступень. Была эпоха расцвета русской классической оперы, был взлет советского симфонизма. Нынче новое советское хоровое искусство, гармоничное и возвышенное, не имеющее аналогов ни в прошлом, ни в современной зарубежной музыке — является сущностным выражением духовного богатства и жизнестойкости нашего народа. И в этом — творческий подвиг Свиридова. Найденное им с огромным успехом развивают другие советские композиторы: В. Гаврилин, В. Тормис, В. Рубин, Ю. Буцко, К. Волков. А. Николаев, А. Холминов и др.»

Музыка Свиридова – душа России, благодаря ее глубине, гармоничности, тесной связи с богатыми традициями русской музыкальной культуры она заслуженно стала классикой советского искусства XX века.

Слушаем:

• Музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина "Метель"
  • АСО Московской филармонии, концертный зал имени П. И. Чайковского
  • Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Успенский

Подготовила: методист по юношеству, Дружина Арина Викторовна.

29.08.2023

Количество просмотров: 1950