Юридическая ответственность за нарушение прав авторов литературных произведений

Автор — это любой человек, который что-то создал. Например, написал книгу, мелодию, программу, картину, снял фильм, сделал фотографию. Закон защищает права на любые произведения науки, литературы и искусства. Главное, чтобы они были созданы творческим трудом.

Как не нарушить авторские права

Российское законодательство защищает права авторов произведений литературы, науки и искусства. Нарушение этих прав, вольное или невольное, может привести к серьёзным последствиям — в форме штрафа, ликвидации юридического лица, лишения свободы и другим. Разберемся, как не нарушить авторские права в России.

Что входит в авторские права

Права, которыми обладают авторы в нашей стране, подробно описаны в главе 70 «Авторское право» Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со статьей 1255 этой главы, у создателя произведения есть исключительное право на него, то есть возможность пользоваться им так, как пожелает автор: хранить, обнародовать или нет, дарить, продавать, разрешать пользоваться другим людям или организациям либо запрещать им это делать.

Наряду с авторскими правами закон даёт определение смежных с ними прав. Сюда относятся право на результат интеллектуальной работы и средство его индивидуализации. Яркий пример второго — фонограммы музыки или песен, записанные музыкантами: это объекты смежных прав.

Что грозит за нарушение прав автора

В отечественном законодательстве предусмотрено три вида ответственности. Гражданско-правовая регулируется Гражданским Кодексом, уголовная — Уголовным кодексом РФ, административная — Кодексом об административных правонарушениях РФ. Во всех ситуациях наказание может определить только суд.

Гражданская ответственность

Узнать о том, какая гражданская ответственность грозит, если нарушить права автора, можно, заглянув в часть 4 Гражданского Кодекса РФ.

В статье 1301 подробно описывается, что создатель произведения может потребовать от нарушителя его исключительного права заплатить компенсацию.

Административная ответственность

В статье 7.12 и статье 14.33  второй части КоАП РФ описываются следующие варианты ответственности административного характера:

Нарушителю может выноситься предупреждение.

Ему может быть выписан штраф: 1500–2000 рублей для физлица, 10 000–20 000 рублей для должностного лица, 30 000–40 000 рублей — для юридического лица.

Уголовная ответственность

Уголовный кодекс описывает ответственность в статье 146. Согласно этому документу, выделяются два вида нарушений, и определяется наказание в каждом случае:

Плагиат, когда другое лицо присваивает себе незаконно авторство произведения, наказывается штрафом. Величина его может доходить до 200 000 рублей либо равняться зарплате или другому доходу, полученным осуждённым в течение не более чем 1,5 лет. Другой вариант — обязательные работы, срок которых может доходить до 480 часов, или же исполнительные — до года, арест — до полугода.

При незаконном использовании, хранении, транспортировке, покупке произведений авторских и смежных прав стоимостью от 100 000 рублей с целью их продажи нарушитель рискует заплатить штраф в том же размере, быть осуждённым на обязательные, принудительные, исполнительные работы или арест на те же сроки, что и при плагиате.

Когда вы используете чужие научные или литературные произведения либо произведения искусства, важно внимательно следить за тем, чтобы не нарушить права автора.

Сегодня авторские права нередко нарушаются в интернете, когда кто-то помещает произведение во всемирной сети, не спросив разрешения создателя. Или указал автора, но внёс какие-то свои поправки в текст или другой продукт. Нарушителю грозит наказание в виде административного штрафа. Если же стоимость авторства будет выше 100 000 рублей, а нарушитель поставил под текстом или фото свою подпись, это классифицируется как плагиат. Может последовать уголовная ответственность — штраф до 200 000 рублей, исполнительные, обязательные работы либо арест.

Чтобы избежать подобных и иных ситуаций, необходимо точно следовать букве закона. Использовать произведения искусства, науки и литературы только с разрешения автора. Подписывать договор, который подтверждает такое разрешение. И вовремя платить автору вознаграждение за пользование его произведением.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации