Фиктивный брак

Для большинства понятие «фиктивный брак» ассоциируется с голливудскими комедиями. В них герои заключают союз, чтобы получить финансовую выгоду либо остаться в стране. В конце муж и жена всегда влюбляются друг в друга, рожают детишек, заводят собаку, и фиктивные отношения становятся настоящим.

В реальности все не так радужно и не так далеко от нас. В России существуют нелегальные агентства, которые занимаются подбором невест или женихов для фиктивной женитьбы.

Сложно дать однозначное объяснение термину «фиктивный брак», несмотря на то, что у нас есть примерное понимание определения. Попробуем рассмотреть его с точки зрения законодательства РФ.

В Семейном кодексе РФ объяснение понятия не дается, статья 27 указывает лишь на то, что брак признается недействительным, если хотя бы один из супругов вступил в него без намерения создать семью.

Зачем заключают фиктивный брак

Получается, что это официальная регистрация мужчины и женщины как семьи. При этом супруги или хотя бы один из них не собираются вести совместную жизнь.

Причин, по которым заключают такой брак немало, ниже перечислим несколько самых распространенных.

Получить разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ)

Иностранные граждане не могут проживать на территории нашей страны, сколько пожелают, а также официально вести трудовую деятельность. Чтобы стать трудящимся и получить какие-либо права, необходимо зарегистрировать свое проживание в России до момента, когда закончится время визы или безвизового периода.

Получить российское гражданство

Существует специальный упрощенный порядок получения гражданства для супругов граждан Российской Федерации – им достаточно иметь вид на жительство и состоять в браке не менее трех лет.

Получить материальную выгоду от супруга

Один супруг испытывает положительные и романтические чувства к другому, второй хочет получить выгоду в виде имущества, половины бизнеса, прибыли и так далее.

Чтобы признать недействительность такого фиктивного брака, придется постараться: найти свидетелей, которые подтвердят корыстные планы мошенника, переписки и аудиозаписи звонков и т.д. Часто доказательств недостаточно, чтобы суд признал союз фиктивным.

Получить семейные льготы

Не самая распространенная, но все же встречающаяся форма брака, когда супруги претендуют на социальную ипотеку и другие льготы для полных семей.

Как заключают фиктивные браки

Заключение фиктивного брака – дело несложное: нужно подать заявление в ЗАГС и через 30 дней зарегистрировать супружеские отношения. Алгоритм тот же, что и при регистрации искреннего желания двух людей создать семью. Пышное торжество и белое платье – совершенно ненужные атрибуты процесса.

Стороны либо договариваются о фиктивности отношений, либо одна сторона вводит в заблуждение другую, проявляя неискренние чувства.

Ответственность за заключение фиктивного брака

В случаях, когда оба супруга осознавали, что союз фиктивен, и заключили его ради выгоды, подать в суд на признание супружества недействительным может прокуратура. Когда один супруг догадался о корыстных целях другого, он может самостоятельно обратиться в судебные органы.

Если суд признает, что люди вступили в брак с целью получения выгоды, супружество аннулируется, а все права супругов признаются недействительными с момента росписи. Это значит, что «совместно нажитое» имущество перестает быть таковым, также аннулируется брачный договор и все субсидии.

Граждане Российской Федерации не несут никакой ответственности, если они самостоятельно принимают решение о вступлении в фиктивный брак.  Иногда удается доказать, что иностранец оплатил заключение брака, тогда суд может назначить штраф за незаконное получение дохода.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации