Права людей с ограниченными возможностями

Конституцией России гарантировано социальное обеспечение, а федеральным законом – социальная защита инвалидов. Люди, получившие по состоянию здоровья статус инвалида, имеют равные с другими гражданами возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав. А также ряд привилегий.

Медицина и реабилитация

Инвалиды имеют право на бесплатные лекарства, путёвки и различные медицинские приспособления. Бесплатные лекарства выписывает врач. Их выдают в аптеках по рецептам. При этом рецепт должен быть оформлен на специальном бланке и заверен заведующим отделением. А аптека должна иметь право участвовать в федеральной программе обеспечения граждан льготными медикаментами.

Один раз в год инвалид имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Выбрать санаторий нельзя, зато оплачивается проезд до него и обратно. От бесплатных лекарств и путёвок можно отказаться и получать за них ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Есть право на бесплатное получение технических средств реабилитации (ТСР). Это протезы, трости, слуховые аппараты, коляски, предметы личной гигиены и многое другое, что необходимо людям с различными видами инвалидности в повседневной жизни.

Социальное обслуживание

Это помощь гражданам, которые не могут самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. К формам социального обслуживания относится:

• Помощь по дому. Уборка, покупка продуктов и предметов первой необходимости.

• Содействие в получении медицинской помощи и уход во время пребывания в специализированных пансионатах и интернатах.

• Консультирование по различным вопросам – от юридических до психологических.

За получением социальных услуг нужно обращаться в местные органы соцзащиты.

Ещё в России действует программа «Доступная среда», в рамках которой адаптируют инфраструктуру и совершенствуют сферу услуг.

Например, инвалид вправе вызвать почтальона для отправки письма   или заказать доставку посылки на дом. Это бесплатно. Нужно позвонить в своё отделение и напомнить, что «Почта России» участвует в реализации федеральной программы.

Пенсия и налоги

Инвалиды всех групп и дети-инвалиды имеют право на социальную пенсию. Инвалиды I группы и дети-инвалиды имеют право на пособие по уходу. Для его оформления нужно найти трудоспособного, но не имеющего никакого дохода помощника и обратиться в соцзащиту.

Родители детей-инвалидов имеют право ещё на ряд привилегий: вычет по подоходному налогу, четыре дополнительных выходных в месяц, выход на пенсию за пять лет до достижения пенсионного возраста.

Для инвалидов I и II группы существуют налоговые послабления. Они освобождены от имущественного налога (статья 407 Налогового кодекса РФ) и имеют льготы по земельному и транспортному налогам. При этом право на вычеты сохраняется.

При обращении в суд инвалиды освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска меньше миллиона рублей. При обращении к нотариусу для инвалидов I и II группы действует 50-процентная скидка (статья 333.38 Налогового Кодекса РФ).

Жильё и коммунальные услуги

Люди с инвалидностью и проживающие с ними члены их семей имеют право на:

• Улучшение жилищных условий – статья 17 закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Если людей больше, чем квадратных метров, или по дому плачет капитальный ремонт, можно встать в очередь на жилплощадь. Люди, страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний, идут вне очереди. Жильё предоставляется по договору социального найма.

• Получение земельного участка для постройки дома или гаража либо огорода и ведения хозяйства вне очереди и без торгов.

• 50-процентную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг. Льгота предоставляется индивидуально. Например, если инвалид живёт с тремя родственниками, то из суммы в платёжке вычислят ¼ и разделят её пополам. Это будет его компенсация за ЖКУ.

Транспорт

Один раз в год инвалид имеет право на бесплатные железнодорожные или авиабилеты к месту лечения и обратно.

Если инвалид сам водит машину, он может рассчитывать на бесплатные места на парковке. Для этого нужно повесить на стекло соответствующий знак и возить с собой правоустанавливающие документы.

Учёба и работа

Инвалиды в России могут пройти все ступени образования – от дошкольного до высшего. Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Дети с инвалидностью имеют право ходить в обычные детсады и школы. Чтобы поступить в колледж или вуз, достаточно на экзаменах набрать проходной балл – инвалиды идут вне конкурса. Если надо, абитуриенту (студенту) с инвалидностью могут увеличить продолжительность экзамена или изменить форму приёма ответов. Статья 19 закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Досуг

Инвалидам гарантировано право на доступ к информации. Поэтому в библиотеках должны быть книги на шрифте Брайля. А официальная речь должна сопровождаться сурдопереводом.

Инвалиды имеют право на беспрепятственный доступ в общественные места. Это значит, что в театрах, концертных залах и прочих заведениях должны быть пандусы, кнопки вызова персонала и прочая атрибутика. При посещении многих культурно-развлекательных мероприятий инвалидам часто предоставляются скидки.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации

Количество просмотров: 2044