Жизнь Замечательных Людей (обзор литературы)

Владимир Шайкин   «Николай Вавилов»

Немногим в истории мировой науки довелось пережить столь тяжкие испытания за свои убеждения, как нашему современнику - советскому исследователю растительного царства планеты и одному из основоположников генетики Николаю Вавилову. Его доброе имя и его научное наследие, известное во всем просвещенном мире, еще полстолетия назад было под запретом в Стране Советов, которой он отдал свой талант и подарил крупнейшую в мире коллекцию растений. Сегодня получили огласку многие факты жизни и гибели Н.И.Вавилова - они нашли достойное место на страницах этой книги.

Борис Соколов  «Врангель»

Книга об одном из вождей Белого движения Петре Николаевиче Врангеле прослеживает его жизненный путь блестящего гвардейского офицера царской России, получившего генеральский чин на тринадцатом году службы, до Верховного правителя Крыма и главы русской эмиграции. Автор, известный писатель и историк Борис Соколов, строит убедительные предположения об исторических альтернативах: какова была бы судьба Белого движения, если бы Врангель с самого начала возглавил его, и что изменилось бы, если бы ему удалось осенью 1920 года заключить союз с Польшей. В биографии рассказывается, как появился хрестоматийно известный образ генерала в черкеске, почему Врангель не поддержал выступление Корнилова против Керенского, в чем суть его конфликта с Деникиным, как на самом деле проходила эвакуация белых из Крыма в ноябре 1920 года и какова была истинная причина смерти того, кого современники называли последним белым рыцарем и кровавым черным бароном.

Анатолий Кулагин  «Визбор»

Это первая подробная биография Юрия Иосифовича Визбора (1934-1984) - известного барда, киноактёра, журналиста, писателя, сценариста, поэта и режиссёра, одного из основоположников авторской песни, создателя жанра песни-репортажа.
Автор книги, Анатолий Кулагин, на основе многочисленных свидетельств, привлечения разных источников, всестороннего анализа творчества Визбора, раскрывает непростую и в то же время цельную во всех своих проявлениях личность этого человека. Биография прекрасно вписана в контекст той исторической эпохи, в которую жил и творил Юрий Иосифович, которую он запечатлел в своих песнях, стихах, прозе, фильмах, ролях и репортажах.Юрий Визбор – символ целой эпохи, один из основоположников бардовской песни. Биографию Визбора специально для серии ЖЗЛ написал Анатолий Валентинович Кулагин – доктор филологических наук, исследователь авторской песни и творчества таких бардов как Высоцкий и Окуджава. В книге раскрывается творческая история его песен и репортажей Визбора. Беседы с друзьями и семьей поэта позволили Кулагину написать подробную и полную историю жизни Визбора.

Геннадий Аксенов  «Вернатский»

Жизнь великого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945) прекрасна и удивительна, представляет собой образец цельности, насыщенности высшими духовными интересами, нравственной ответственности. Его деятельность связывает разные эпохи в истории России. Он мощно двинул вперед все науки о Земле, что привело к новому пониманию общества и личности. Он создал учение о биосфере и о разуме в природе, дал новое представление о времени и пространстве и, следовательно, открыл новое естествознание, которое только сегодня становится внятно мировому научному мышлению. Его время пришло. В новом тысячелетии мы как никогда нуждаемся в его необычайных идеях о вечности жизни и космичности человечества.
Подводя итог жизни, Вернадский сказал: "Я сделал все, что мог, и не сделал никого несчастным".

Давид Азио  «Ван Гог»

Винсент Биллем Ван Гог (1853-1890) прожил очень недолгую жизнь, но еще короче была его жизнь творческая - лишь последние десять лет были посвящены живописи. Голодное, почти нищенское существование, полное одиночества и презрения окружающих, титанического труда и самозабвенного поиска призвания, в XX веке обернулось всемирным интересом и признанием. За свою жизнь Ван Гог продал лишь одну картину - всего за 400 франков, а почти 100 лет спустя на аукционе в Нью-Йорке одно из его полотен было приобретено почти за 100 миллионов долларов.                     Биография художника, написанная французским философом и писателем, основана на переписке  с братом Тео, а также на воспоминаниях и свидетельствах современников; в книге подробно рассказывается о душевной болезни Ван Гога - автор, избегая однозначной трактовки этого вопроса, полагается на диагнозы врачей, лечивших художника, а также на гипотезы современных психиатров.

Евгения Ильина, методист по детской работе