Татьяны - героини книг

Сегодня в нашей стране двойной праздник - день Татьяны и День студента. Поэтому всех Татьян и всех студентов нашего сайта от души поздравляем с праздником!

Предлагаем вам вспомнить литературных героинь, носящих имя Татьяна.

Есть что-то в этом имени, что привлекает писателей и поэтов. Не зря же они своих героинь называют Татьянами.

1. Татьяна Ларина (Александр Пушкин "Евгений Онегин")

Главная Татьяна русской литературы – Татьяна Ларина, героиня пушкинского "Евгения Онегина".
Татьяна Ларина – любимая героиня поэта, самый известный женский образ русской литературы. Пушкин с любовью описывают её внешность, "милую простоту", силу её чувств, характер, образ мыслей.
"Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью её румяной
Не привлекла б она очей..."

2. Татьяна (Иван Тургенев "Муму")

Все мы со школы помним, как завали собаку тургеневского Герасима. А как звали его любимую женщину? Татьяной её звали. Вот какой увидел её Тургенев: "Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки (впрочем, ей, как искусной и учёной прачке, поручалось одно тонкое бельё), была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. Родинки на левой щеке почитаются на Руси худой приметой — предвещанием несчастной жизни... Татьяна не могла похвалиться своей участью. С ранней молодости её держали в чёрном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали её плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней всё равно что не было: один какой-то старый ключник, оставленный за негодностью в деревне, доводился ей дядей, да другие дядья у ней в мужиках состояли, — вот и всё. Когда-то она слыла красавицей, но красота с неё очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать, запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку кончить, никогда ни с кем не говорила и трепетала при одном имени барыни".

3. Таня Песоцкая (Антон Чехов "Чёрный монах")

У Чехова в рассказе "Чёрный монах" — тоже Таня. В любви к ней главный герой по чеховскому обыкновению признаётся сам себе, в шутку напевая арию из оперы: "Онегин, я скрывать не стану…"

4. Татьяна Марковна Бережкова (Иван Гончаров "Обрыв")

Позвольте представить: Татьяна Марковна Бережкова из "Обрыва" Гончарова. Вообще-то она всего лишь двоюродная бабушка Райского, но в романе — персонаж очень авторитетный, всем опора и советчица.

5. Таня (Владимир Набоков "Дар")

Таней звали сестру главного героя набоковского "Дара", эта Таня у Набокова — персонаж структурообразующий, хотя в тексте она не появляется, а предстаёт перед нами только в воспоминаниях и стихах Годунова-Чердынцева, сестра Таня, товарищ по беготне, шумным играм в индейцев и закатыванию мяча под нянин комод.

6. Таня (Вениамин Каверин "Открытая книга")

В юности Тани обычно берутся за ум, что и описано в "Открытой книге" Вениамина Каверина, одна из частей её так и называется - Юность Тани. Каверинская Таня пример всем советским Таням — она выросла, выучилась, стала учёным-микробилогом, исследовала свойства пенициллина и даже совершила в этой области открытие.

Татьяна Шкабура, заведующая методико-библиографическим отделом