обзор литературы «Книжная полка»

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию обзор литературы «Книжная полка»

«Я тебя отпускаю» Мария Метлицкая

Как часто то, во что мы искренне верим, оказывается заблуждением, а то, что боимся потерять, оборачивается иллюзией.
Для Ники, героини повести «Я тебя отпускаю» оказалось достаточно нескольких дней, чтобы понять: жизнь, которую она строила долгих восемь лет, она придумала себе сама. Сама навязала себе правила, по которым живет, а Илья, без которого, казалось, не могла прожить и минуты, на самом деле далек от идеала: она пожертвовала ради него всем, а он не хочет ради нее поступиться ни толикой своего комфорта и спокойствия и при этом делает несчастной не только ее, но и собственную жену, которая не может не догадываться о его многолетней связи на стороне. И оказалось, что произнести слова «Я тебя отпускаю» гораздо проще, чем ей представлялось. И не надо жалеть о разрушенных замках, если это были замки из песка.

«Три женщины в городском пейзаже» Мария Метлицкая

Как много их — женщин с потухшим взглядом. Тех, что отказались от счастья во имя условностей, долга, сохранения семьи, которой на самом деле не существовало. Потому что семья — это люди, которые любят друг друга.
Став взрослой, Лида поняла, что ее властная мама и мягкий, добрый отец вряд ли счастливы друг с другом. А потом отец познакомил ее с Тасей — женщиной, с которой ему было по-настоящему хорошо и которая ждала его много лет, точно зная, что он никогда не придет насовсем.
Хотя бы раз в жизни каждый человек оказывается перед выбором: плыть по течению или круто все изменить. Вот и Лидино время пришло. Пополнить ряды несчастных женщин, повторить судьбу Таси и собственной матери или рискнуть и использовать шанс стать счастливой?

«Почти счастливые женщины» Мария Метлицкая

Как часто в юности мы слышали: «Учись на своих ошибках». Как часто в зрелости мы сами говорили это своим детям. Впрочем, без особой надежды. Все знают: учиться на чужих ошибках невозможно. Опыт приходит лишь тогда, когда совершишь собственные.
Аля Добрынина рано осталась сиротой. Бабушка Софья Павловна, которая заменила ей и мать, и отца, и прочих родственников, сокрушалась, что внучка повторяет ее ошибки. Но Аля, с ее горячностью, «правильностью», благородством, жила так, как велело ей сердце. Именно поэтому ей не однажды пришлось пережить предательство, разочарование, крах надежд.
Но жизни без ошибок не бывает. И Аля, став совсем взрослой, понимает: главное — в ее жизни была любовь, настоящая, всепоглощающая. А значит, она почти счастливая женщина. Потому что быть совсем счастливой, наверное, невозможно.

«Над тобою мне тайная сила дана» Ирина Чижова

Романтические женщины с развевающимися локонами и шарфами стали «прекрасной мечтой» не только героев Отечественной войны 1812 года, совершавших подвиги и умиравших на поле боя, но и последующих поколений: им поклонялись, писали стихи, сочиняли романсы, до сих пор живущие в истории нашей литературы и музыки. Они были и жертвами, и победительницами. Самоотверженно следовали за мужьями в Сибирь и справлялись с жизненными невзгодами любой сложности. Сестры Протасовы, Натали Пушкина, Александра Алябьева и Мария Волконская - их имена навсегда останутся в русской истории. Хозяйки литературных салонов Оленины и Карамзины, А.Смирнова-Россет и А.Елагина внесли неоценимый вклад в культуру своего времени, сосредоточив вокруг себя лучших представителей политики, литературы, изобразительного искусства и музыки первой половины XIX века.

«Давно исчезнувшие звуки» Ирина Чижова

Императрица Мария Федоровна - жена Александра III, мать последнего русского императора Николая II; внучки знаменитой пушкинской «Пиковой дамы»; дамы, вдохновлявшие знаменитых русских художников и поэтов на создание гениальных полотен и неумирающих стихотворных строк; меценатки, которых за их просветительскую деятельность современники называли «гордостью всей России»...
О некоторых из них имеется достаточно обширная исследовательская литература, о других известно очень немногое, и мы постарались рассказать о них объективно, не забывая и о личной жизни столь разных по своему характеру героинь. Впервые в исторической популярной литературе образы женщин второй половины XIX века рассматриваются сквозь призму портретного искусства того времени.

Евгения Ильина, методист по работе с детьми