«Библиотерапия – лечение чтением»

Уважаемые читатели мы предлагаем  вам обзор увлекательных и занимательных книг «Библиотерапия – лечение чтением» в рамках профилактического мероприятия «Здоровый образ жизни».

«Динка», «Динка  прощается с детством» Валентина Осеева

В книгу вошли две повести Валентины Осеевой об озорной и вихрастой девчонке: «Динка» и «Динка прощается с детством». Динка растет в любящей семье, по вечерам они все вместе поют песни, устраивают поэтические вечера, разговаривают. Динкины сестры – послушные девочки, они не уходят без спроса, выполняют все просьбы мамы и тети Кати, а вот Динка – настоящий сорванец! Ее хлебом не корми, дай только убежать и во что-нибудь вляпаться. Да и вокруг столько интересного: нужно спасти ужа, найти на Волге утес Стеньки Разина и обязательно отыскать мальчишку по имени Ленька, которого она нечаянно сильно подвела.

«Облачный полк» Эдуард Веркин

Сегодня писать о войне - о той самой, Великой Отечественной, - сложно. Потому что много уже написано и рассказано, потому что сейчас уже почти не осталось тех, кто ее помнит. Писать для подростков сложно вдвойне. Современное молодое поколение, кажется, интересуют совсем другие вещи... Оказывается, нет! Именно подростки отдали этой книге первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Именно у них эта пронзительная повесть нашла самый живой отклик. Сложная, неоднозначная, она порой выворачивает душу наизнанку, но и заставляет лучше почувствовать и понять то, что было.
Перед глазами предстанут они: по пояс в грязи и снегу, партизаны конвоируют перепуганных полицаев, выменивают у немцев гранаты за знаменитую лендлизовскую тушенку, отчаянно хотят отогреться и наесться. Вот Димка, потерявший семью в первые дни войны, взявший в руки оружие и мечтающий открыть наконец счет убитым фрицам. Вот и дерзкий Саныч, заговоренный цыганкой от пули и фотокадра, болтун и боец от бога, боящийся всего трех вещей: предательства, топтуна из бабкиных сказок и строгой девушки Алевтины. А тут Ковалец, заботливо приглаживающий волосы франтовской расческой, но смелый и отчаянный воин. Или Шурик по кличке Щурый, мечтающий получить наконец свой первый пистолет...
Двадцатый век закрыл свои двери, унеся с собой миллионы жизней, которые унесли миллионы войн. Но сквозь пороховой дым смотрят на нас и Саныч, и Ковалец, и Алька и многие другие. Кто они? Сложно сказать. Ясно одно: все они - облачный полк.
«Облачный полк» - современная книга о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить. Книга, написанная в канонах отечественной юношеской прозы, но смело через эти каноны переступающая. Отсутствие «геройства», простота, недосказанность, обыденность ВОЙНЫ ставят эту книгу в один ряд с лучшими произведениями ХХ века.

«На берегу безымянной реки» Сергей Левин

«На берегу безымянной реки» - остросюжетная повесть о подростке Косте Котове, на долю которого выпали самые серьёзные испытания. Ему предстоит покинуть город, где он родился и вырос, и переехать в кубанскую станицу к деду Николаю Павловичу, которого он почти не знал: потомственному казаку и мастерскому рассказчику. А ещё Костя найдёт новых друзей, поддержит отца в тяжелейшей борьбе с наркозависимостью, лучше узнает семейные корни и станет сильнее. Книга будет интересна не только старшеклассникам, но и их родителям.

«Слепой музыкант» Владимир Короленко

Владимир Галактионович Короленко (1853 - 1921) вы­рос на Украине, в семье уездного судьи. Оставшись после ранней смерти отца практически без средств к существованию, Владимир испытал в жизни лишения, и это повлияло на его мироощущение. Уже будучи писателем, он в своих произведениях боролся за правду: не мог равнодушно смотреть на страдания простого народа, ненавидел зло, насилие, несправедливость. «Человек создан для счастья, как птица для полёта» - таков, пожалуй, лейтмотив его творчества.
Короленко написал много прекрасных произведений. В повести «Слепой музыкант», впервые опубликованной в 1886 году, В. Г. Короленко ищет ответ на вопрос, что такое человеческое счастье. Герой повести - слепой от рождения мальчик - не замкнулся в себе, не воспринял свою слепоту как несчастье, а с помощью заботливых родных и друзей смог выбрать жизненный путь, стать знаменитым музыкантом.

«Облака возвращаются с запада.  Повести о военном времени» Владислав Петрович Крапивин

Книга «Облака возвращаются с запада. Повести о военном времени» - это сборник произведений Владислава Петровича Крапивина, лауреата премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Главные герои повестей и рассказов - мальчишки и девчонки, которым выпало жить в сложный период с 1920-х годов и заканчивая послевоенными годами. Голод, разруха, холод, не могут остановить жизнь: взросление мальчишек и девчонок, их интерес к знаниям и новым умениям, поиск настоящей дружбы и право мечтать о будущем.

Евгения Ильина, методист по работе с детьми