«Золотые страницы культуры» обзор литературы

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию обзор литературы "Золотые страницы культуры"

«Музеи Кубани»

Настоящее издание представляет собой первый и единственный на сегодняшний день путеводитель по музеям Кубани – государственным, муниципальным и ведомственным. Предлагаемый читателю материал содержит справочную информацию о кубанских музеях, а также сведения об истории их создания и специфике работы в наши дни; знакомит с музейными коллекциями, способными впечатлить даже самых искушённых историоманов, ценителей прекрасного и любителей редкостей.

Ориентируя во всём многообразии предоставляемых кубанскими музеями услуг, путеводитель является ещё и увлекательным чтением, благодаря популярному изложению материала, наличию издательских ремарок познавательного характера и оригинальному дизайнерскому решению, органично дополняющему содержательный блок.

Издание может быть рекомендовано как узким специалистам в области локальной истории, музееведения, краеведения, культуры, так и широкому кругу читателей, в первую очередь жителям и гостям Краснодарского края, определяющимся с видом досуга.

«Мастера литературы, театра и кино» -  составитель Н.Б.Сергеева

Удивительно богата талантами наша страна. Какую бы область культуры и искусства мы не взяли, имена русских писателей, композиторов, музыкантов, художников, режиссеров, артистов стоят в одном ряду с именами прославленных зарубежных мастеров. Произведения великих русских поэтов и писателей - Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Чехова, Бунина, Горького - давно стали неотъемлемой частью всемирной литературы. Сегодня невозможно представить современный театр без наследия Станиславского, Немировича-Данченко, Мейерхольда, Таирова, Вахтангова, а мировой кинематограф - без фильмов Эйзенштейна и Пудовкина. В книгу «Мастера литературы, театра и кино» вошли очерки о жизни и творчестве выдающихся российских писателей, режиссеров, артистов театра и кино.

«Мастера музыки, искусства и архитектуры» - составитель Н.Б. Сергеева

Удивительно богата талантами наша страна. Какую бы область культуры и искусства мы ни взяли - имена русских писателей, композиторов, музыкантов, художников, режиссеров, артистов стоят в одном ряду с именами прославленных зарубежных мастеров. Творчество великих русских композиторов - Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Свиридова - давно стало неотъемлемой частью мировой музыкальной культуры. Огромный вклад внесли в сокровищницу музыкального исполнительского творчества российские дирижеры Мравинский и Светланов, скрипачи Хейфец и Ойстрах, пианисты Гилельс и Рихтер, певцы Шаляпин и Собинов. Достойное место среди шедевров изобразительного искусства занимают иконы Рублева, Грека, полотна Иванова, Сурикова, Серова, Левитана, Рериха, Петрова-Водкина, Нестерова, скульптуры Коненкова, Голубкиной, Эрзи.
В книгу "Мастера музыки, архитектуры и искусства" вошли очерки о жизни и творчестве выдающихся российских музыкантов, дирижеров, певцов, художников, скульпторов и архитекторов.

«Архитектура Екатеринодара» - Виталий Бордадым

Каждый город, как и каждый человек, имеет свою биографию и свое неповторимое лицо. Не исключение и наш родной город Краснодар, который когда-то звался Екатеринодаром. Его жители любили свой город и старались, чтобы каждый дом имел какие-то свои, особенные отличия. Некоторые из этих домов мы с вами можем увидеть и сейчас. Они стали памятниками архитектуры. Их творцами были такие выдающиеся архитекторы, как И. Мальгерб, братья Черники, В. Филиппов, А. Козлов и другие.

«Третьяковская галерея»

Датой создания Третьяковской галереи традиционно считается 1856, когда московский купец и промышленник Павел Михайлович Третьяков (1832-1898) приобрел первые работы современных русских художников. Его изначальной целью было создание художественной галереи, которая впоследствии могла бы преобразоваться в музей русского национального искусства. «Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, принесущего многим пользу, всем удовольствие, - писал Третьяков в 1860, добавляя при этом, - я желал бы оставить национальную галерею, то есть состоящую из картин русских художников»...

«Деятели искусств Кубани»

В кратких очерках рассказывается об известных музыкантах, композиторах, художниках и театральных деятелях Кубани; их жизни и творчестве, произведениях и творческих работах, вошедших в культурный фонд не только Краснодарского края, но и всей России.

В работе над библиографическими портретами использованы книги, статьи из периодических изданий, из фонда Краснодарской краевой детской библиотеки им. Братьев Игнатовых, материалы из Краснодарской краевой организации «Союз композиторов России», архивы Краснодарской краевой  организации Всероссийской творческой  общественной  организации «Союз театральных  деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», книги и материалы из библиотеки Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко. Кроме того, использованы архивы и материалы В.В. Магдалица, Н.П. Калугиной, С.И. Гронского.

Евгения Ильина, методист по работе с детьми