"Три звезды Василия Головченко".

В 2020 году 23 апреля исполнится 100 лет со дня рождения нашего легендарного земляка, трижды Героя Василия Ивановича Головченко.

15 марта для учащихся седьмого класса МБОУ СОШ № 1 в межпоселенческой библиотеке прошёл устный журнал «Три звезды Василия Головченко», посвящённый замечательному человеку, жизнь которого навсегда вписана в историю Темрюкского района, Кубани, России.

О ратном подвиге механика-водителя САУ старшины В.И.Головченко слушатели узнали из повествования научного сотрудника Темрюкского историко-археологического музея Юлии Салеевой. О трудовом подвиге нашего земляка, за который он был награждён второй звездой Героя Социалистического Труда, ребята посмотрели фрагмент фильма из цикла передач о Героях Советского Союза «Дороже золота».

На встрече присутствовала дочь Василия Ивановича – Нина Васильевна Полякова. Она рассказывала ребятам, что в жизни её отец был строгим, очень ответственным руководителем и в то же время добрым, внимательным и чутким человеком. Очень любил петь песни, читать хорошие книги в те короткие минуты досуга, не занятые производством. Он, конечно, всего себя отдавал нелёгкому сельскому труду и общественной работе. Семиклассники с интересом слушали рассказ Нины Васильевны, которая, сохраняя память о своём отце, бережёт его фотографии, документы и награды.

Материалы выставки «Герой войны, герой труда», оформленной  в читальном зале, содержали книги, тематические папки, поэтические сборники, посвящённые Василию Головченко. «Поле нашей победы», «Верный сын Тамани», «Трудовая слава Кубани» - эти и другие издания были представлены вниманию читателей. И, конечно, не обошлось без чтения стихов. Кубанские поэты Кронид Обойщиков, Виктор Жорник, Виктор Подкопаев посвятили Василию Головченко стихи, поэмы и баллады, которые вошли в сборники «Поэтический венок Кубани», «Посвящается Василию Головченко».

Очень украсило мероприятие вокальное выступление учащегося 7 «А» класса МАОУ СОШ № 13 Антона Губы. Антон исполнил для аудитории две песни: «Атаман» и «За жизнь, за мир, за Русь святую».

Головченко — это эпоха! Эпоха уникальная, не­повторимая.  Ведущая обратилась к посетителям библиотеки с призывом интересоваться историей нашего края, которую делают такие люди, как Василий Иванович Головченко.

Заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Корфиати, А.  "Волшебный стежок.  Основы шитья".

Шить теперь можно везде! С помощью mini-формата книги все полезные знания по шитью всегда будут под рукой. Следуя пошаговым мастер-классам, вы с легкостью сможете вставить молнию и притачать рукав, научитесь выполнять разные виды карманов и воротников, грамотно обрабатывать пояс и шлицу.

Манев, Г.     " Планета собак"

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем опыте общения с самыми близкими и преданными друзьями человека – собаками. В этой книге вы найдете интересные истории, связанные с братьями нашими меньшими.

Бубновский, С. М.  "Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров"

Новая книга доктора медицинских наук, профессора С.М. Бубновского представляет собой пособие для занятий дома или в тренажерном зале с описанием техники и особенностей выполнения упражнений.

"Самые великие притчи мира"

В этот уникальный сборник вошли притчи разных стран и эпох. Мы уверены, что подобная книга должна быть у каждого читателя. Накопленная мудрость многих поколений попадает прямо в сердце и помогает человеку принять правильное решение в самых непростых ситуациях и с уверенностью двигаться вперед.