"Три звезды Василия Головченко".

В 2020 году 23 апреля исполнится 100 лет со дня рождения нашего легендарного земляка, трижды Героя Василия Ивановича Головченко.

15 марта для учащихся седьмого класса МБОУ СОШ № 1 в межпоселенческой библиотеке прошёл устный журнал «Три звезды Василия Головченко», посвящённый замечательному человеку, жизнь которого навсегда вписана в историю Темрюкского района, Кубани, России.

О ратном подвиге механика-водителя САУ старшины В.И.Головченко слушатели узнали из повествования научного сотрудника Темрюкского историко-археологического музея Юлии Салеевой. О трудовом подвиге нашего земляка, за который он был награждён второй звездой Героя Социалистического Труда, ребята посмотрели фрагмент фильма из цикла передач о Героях Советского Союза «Дороже золота».

На встрече присутствовала дочь Василия Ивановича – Нина Васильевна Полякова. Она рассказывала ребятам, что в жизни её отец был строгим, очень ответственным руководителем и в то же время добрым, внимательным и чутким человеком. Очень любил петь песни, читать хорошие книги в те короткие минуты досуга, не занятые производством. Он, конечно, всего себя отдавал нелёгкому сельскому труду и общественной работе. Семиклассники с интересом слушали рассказ Нины Васильевны, которая, сохраняя память о своём отце, бережёт его фотографии, документы и награды.

Материалы выставки «Герой войны, герой труда», оформленной  в читальном зале, содержали книги, тематические папки, поэтические сборники, посвящённые Василию Головченко. «Поле нашей победы», «Верный сын Тамани», «Трудовая слава Кубани» - эти и другие издания были представлены вниманию читателей. И, конечно, не обошлось без чтения стихов. Кубанские поэты Кронид Обойщиков, Виктор Жорник, Виктор Подкопаев посвятили Василию Головченко стихи, поэмы и баллады, которые вошли в сборники «Поэтический венок Кубани», «Посвящается Василию Головченко».

Очень украсило мероприятие вокальное выступление учащегося 7 «А» класса МАОУ СОШ № 13 Антона Губы. Антон исполнил для аудитории две песни: «Атаман» и «За жизнь, за мир, за Русь святую».

Головченко — это эпоха! Эпоха уникальная, не­повторимая.  Ведущая обратилась к посетителям библиотеки с призывом интересоваться историей нашего края, которую делают такие люди, как Василий Иванович Головченко.

Заведующая отделом обслуживания Светлана Лебсак.

Поисково-краеведческий проект "Война пришлась на нашу юность".

Краевой библиотечный поисково-краеведческий проект  "Война пришлась на нашу юность", посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

"Микробиология" 16+

Микробиология - специальная наука, изучающая микроскопические существа, которые называются микроорганизмами или микробами, а также их биологические признаки и взаимодействие с другими организмами на нашей планете.

"Прокачай свою память. Как читать и запоминать большие объемы информации". 12+

Как привить себе привычку не просто читать книги, а извлекать из них все полезное и ценное? Если вы успеваете прочитать по нескольку книг в месяц и довольствуетесь кратковременными инсайтами, но ничего из прочитанного не применяете, - считайте, что вы попусту тратите время. Главное, не сколько вы прочитаете, а что запомните.
Задача этой книги - научить понимать текст и извлекать максимум из прочитанного.

"Разговоры об искусстве".   18+

Александр Боровский - известный искусствовед, заведующий Отделом новейших течений Русского музея. "Разговоры об искусстве" - неожиданное, острое, незанудливое свидетельство повседневной и интеллектуальной жизни целого поколения. Книга написана в старинном, но всегда актуальном жанре "table-talk".

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК".  12+

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК" - это революционные открытия в области эпигенетики, написанные простым и понятным языком. Между едой, красотой и здоровьем есть прямая взаимосвязь.

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами 12+

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12