Грамотный потребитель

Каждый год 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Практически ежедневно каждый из нас выступает в роли потребителя: когда совершает покупки и посещает развлекательные центры,  пользуется услугами ЖКХ и общественного транспорта, путешествует или получает дополнительное образование.

С целью привлечь внимание общественности к правам людей в данной сфере различные организации в этот день проводят разнообразные просветительские мероприятия. Так в межпоселенческой библиотеке состоялась информационная акция «Грамотный потребитель».

Посетители могли ознакомиться с литературой по вопросам потребительского законодательства, представленной на выставке «Мы выбираем качество!», для них демонстрировалась электронная презентация «Азбука потребителя», содержащая советы о том, как отстоять свои права в различных ситуациях.

Сотрудниками Центра правовой информации были  разработаны несколько видов памяток и информационных листков по наиболее актуальным вопросам потребительской тематики. Эти печатные материалы раздавались всем читателям, пришедшим в это день в библиотеку.

Всемирный день защиты прав потребителя ежегодно проходит под определённым девизом.   В 2019 году он звучит так  «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. В связи с этим актуальными становятся вопросы защиты прав потребителей  при покупке товаров дистанционным способом, осуществлении онлайн платежей, заказе услуг в сети интернет, защите персональных данных. Об этом пользователям в ходе правового лектория, также состоявшегося 15 марта в библиотеке,  рассказала специалист по защите прав потребителей территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе Наталья Черенкова. Наталья Васильевна ответила на вопросы слушателей о том, как правильно вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, что делать, если цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке, куда обращаться в случае спорных моментов,  и др.

Главный вывод, к которому пришли участники мероприятия, заключался в том, что самый действенный способ контроля над исполнением производителями и продавцами взятых на себя обязательств  – это правовая грамотность потребителей.

Элина Соколова, заведующая Центром правовой информации.

Поисково-краеведческий проект "Война пришлась на нашу юность".

Краевой библиотечный поисково-краеведческий проект  "Война пришлась на нашу юность", посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

"Микробиология" 16+

Микробиология - специальная наука, изучающая микроскопические существа, которые называются микроорганизмами или микробами, а также их биологические признаки и взаимодействие с другими организмами на нашей планете.

"Прокачай свою память. Как читать и запоминать большие объемы информации". 12+

Как привить себе привычку не просто читать книги, а извлекать из них все полезное и ценное? Если вы успеваете прочитать по нескольку книг в месяц и довольствуетесь кратковременными инсайтами, но ничего из прочитанного не применяете, - считайте, что вы попусту тратите время. Главное, не сколько вы прочитаете, а что запомните.
Задача этой книги - научить понимать текст и извлекать максимум из прочитанного.

"Разговоры об искусстве".   18+

Александр Боровский - известный искусствовед, заведующий Отделом новейших течений Русского музея. "Разговоры об искусстве" - неожиданное, острое, незанудливое свидетельство повседневной и интеллектуальной жизни целого поколения. Книга написана в старинном, но всегда актуальном жанре "table-talk".

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК".  12+

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК" - это революционные открытия в области эпигенетики, написанные простым и понятным языком. Между едой, красотой и здоровьем есть прямая взаимосвязь.

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами 12+

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12