Грамотный потребитель

Каждый год 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Практически ежедневно каждый из нас выступает в роли потребителя: когда совершает покупки и посещает развлекательные центры,  пользуется услугами ЖКХ и общественного транспорта, путешествует или получает дополнительное образование.

С целью привлечь внимание общественности к правам людей в данной сфере различные организации в этот день проводят разнообразные просветительские мероприятия. Так в межпоселенческой библиотеке состоялась информационная акция «Грамотный потребитель».

Посетители могли ознакомиться с литературой по вопросам потребительского законодательства, представленной на выставке «Мы выбираем качество!», для них демонстрировалась электронная презентация «Азбука потребителя», содержащая советы о том, как отстоять свои права в различных ситуациях.

Сотрудниками Центра правовой информации были  разработаны несколько видов памяток и информационных листков по наиболее актуальным вопросам потребительской тематики. Эти печатные материалы раздавались всем читателям, пришедшим в это день в библиотеку.

Всемирный день защиты прав потребителя ежегодно проходит под определённым девизом.   В 2019 году он звучит так  «Цифровой мир: надежные смарт-устройства». Сегодня цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. В связи с этим актуальными становятся вопросы защиты прав потребителей  при покупке товаров дистанционным способом, осуществлении онлайн платежей, заказе услуг в сети интернет, защите персональных данных. Об этом пользователям в ходе правового лектория, также состоявшегося 15 марта в библиотеке,  рассказала специалист по защите прав потребителей территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе Наталья Черенкова. Наталья Васильевна ответила на вопросы слушателей о том, как правильно вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, что делать, если цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке, куда обращаться в случае спорных моментов,  и др.

Главный вывод, к которому пришли участники мероприятия, заключался в том, что самый действенный способ контроля над исполнением производителями и продавцами взятых на себя обязательств  – это правовая грамотность потребителей.

Элина Соколова, заведующая Центром правовой информации.

Муниципальный этап фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани»

В целях выявления и поддержки юных талантов в области литературы среди читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей и подростков, оказания профориентационной поддержки читателям старшего школьного возраста проводится с  января по 18 февраля 2019 года муниципальный этап фестиваля - конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани».

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Корфиати, А.  "Волшебный стежок.  Основы шитья".

Шить теперь можно везде! С помощью mini-формата книги все полезные знания по шитью всегда будут под рукой. Следуя пошаговым мастер-классам, вы с легкостью сможете вставить молнию и притачать рукав, научитесь выполнять разные виды карманов и воротников, грамотно обрабатывать пояс и шлицу.

Манев, Г.     " Планета собак"

Уважаемые читатели, я хочу рассказать о своем опыте общения с самыми близкими и преданными друзьями человека – собаками. В этой книге вы найдете интересные истории, связанные с братьями нашими меньшими.

Бубновский, С. М.  "Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров"

Новая книга доктора медицинских наук, профессора С.М. Бубновского представляет собой пособие для занятий дома или в тренажерном зале с описанием техники и особенностей выполнения упражнений.

"Самые великие притчи мира"

В этот уникальный сборник вошли притчи разных стран и эпох. Мы уверены, что подобная книга должна быть у каждого читателя. Накопленная мудрость многих поколений попадает прямо в сердце и помогает человеку принять правильное решение в самых непростых ситуациях и с уверенностью двигаться вперед.