«Молодёжь: приоритеты современности».

Библиотека играет важную роль в воспитании подрастающего поколения. Именно поэтому на семинаре для библиотечных работников, состоявшемся 26 апреля в МБУК «Межпоселенческая библиотека» главной темой была молодёжь.

Каждое поколение вносит что-то новое в развитие общества. Однако при этом все новое базируется на старых основах. Молодежь – это отражение направления развития общества. Глядя на молодых людей, можно понять, куда и с какой целью движется общество.

Конечно, ценности современной молодежи отличаются от ценностей прошлых поколений. Но это вполне нормальное явление, которое показывает, что общество не стоит на месте.

Каковы ценности сегодняшней нашей молодежи? Вопрос о том, как же себя чувствует в новых условиях молодежь, какой она стала и к чему стремится, представляет особый интерес.

Жизненные ориентации современной молодежи изменили свой вектор, где главным стремлением каждого человека стало личное материальное благосостояние. Гражданская самоидентификация  и общественные нужды ушли на второстепенные позиции, уступив место проблемам материальной обеспеченности и здоровья. Поэтому роль специалистов библиотек в формировании духовно – нравственных ценностей посредством пропаганды книги и чтения велика.

На семинаре для специалистов библиотек выступил психолог МАОУ СОШ №13 Кизилов Владимир Николаевич, который рассказал об особенностях работы с подростками девиантного поведения.

Буклова Наталья Геннадьевна, директор МКУ «Городское библиотечное объединение» провела обзор современных авторов, публикующих книги для молодёжи.

Опытом работы с молодёжью, пополнившими ряды волонтеров из числа читателей, поделилась          Иванченко Елена Дмитриевна, заведующая сельской библиотекой станицы Голубицкая в своем докладе     «Шаг в будущее с библиотекой». Ребята, читатели этой библиотеки показали сценку о том, что современные гаджеты не заменят ценность книги, как источника знаний.

Обзор правовых сайтов для молодёжи провела Элина Соколова, заведующая центром правовой информации МБУК «Межпоселенческая библиотека»

В завершении семинара Бегаева Галина Нолевна, специалист МКУ РМЦ «Доверие» дала новые разработки психологических тестов для использования в работе с молодёжью.

Н.Г. Тошматова, методист по работе с юношеством.

26.04.2019

Поисково-краеведческий проект "Война пришлась на нашу юность".

Краевой библиотечный поисково-краеведческий проект  "Война пришлась на нашу юность", посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14

"Микробиология" 16+

Микробиология - специальная наука, изучающая микроскопические существа, которые называются микроорганизмами или микробами, а также их биологические признаки и взаимодействие с другими организмами на нашей планете.

"Прокачай свою память. Как читать и запоминать большие объемы информации". 12+

Как привить себе привычку не просто читать книги, а извлекать из них все полезное и ценное? Если вы успеваете прочитать по нескольку книг в месяц и довольствуетесь кратковременными инсайтами, но ничего из прочитанного не применяете, - считайте, что вы попусту тратите время. Главное, не сколько вы прочитаете, а что запомните.
Задача этой книги - научить понимать текст и извлекать максимум из прочитанного.

"Разговоры об искусстве".   18+

Александр Боровский - известный искусствовед, заведующий Отделом новейших течений Русского музея. "Разговоры об искусстве" - неожиданное, острое, незанудливое свидетельство повседневной и интеллектуальной жизни целого поколения. Книга написана в старинном, но всегда актуальном жанре "table-talk".

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК".  12+

"Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК" - это революционные открытия в области эпигенетики, написанные простым и понятным языком. Между едой, красотой и здоровьем есть прямая взаимосвязь.

Волшебный клубок.  Новые узоры для вязания спицами 12+

Вязать в метро, на даче, в отпуске? Теперь легко и просто с новым мини-форматом серии "Волшебный клубок"! Более 500 узоров в маленькой книге, три уровня сложности: от начального до продвинутого.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12