Международный день защиты персональных данных

Ежегодно 28 января,  начиная с 2007 года, отмечается Международный день защиты персональных данных. Это праздник был учрежден для того, чтобы пользователи сети не забывали о соблюдении правил поведения в интернете, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизнь.

Сегодня смартфоны и компьютеры, а также системы электронных документов (например, портал Госуслуги) содержат всю информацию о нас. Когда мы подписываем или подтверждаем согласие на обработку персональных данных, то надеемся на то, что они останутся под защитой. Но здесь, как и в материальном мире, для любого замка найдется ключ.

Почему это важно? Просто задумайтесь, кто точно знает, где вы сейчас находитесь? Родители, друзья? Все намного проще. Например, Google хранит информацию о всех ваших передвижениях. В разделе «Мои действия» и «Хронология» можно увидеть не только историю поисковых запросов или скачивания приложений, но и историю передвижений, если такая функция включена на вашем аккаунте.

Мы думаем, что если установили пароль для входа в аккаунт, то нам нечего бояться. Однако из года в год десятка самых популярных паролей почти не меняется – это либо цифры от 1 до 6, либо сочетание букв, либо еще проще – просто «пароль». Получается, что каждый десятый аккаунт можно взломать простым перебором популярных паролей. Некоторые пользователи вообще используют один и тот же пароль для всех ресурсов.

Специалисты по кибербезопасности постоянно создают новые модели защиты. Например, почти все современные смартфоны используют данные биометрии, то есть для разблокировки экрана необходимо приложить палец к специальному сканеру.

С паролями всё обстоит проще, ведь их всегда можно заменить, не дав злоумышленникам украсть всю информацию, но что делать, если речь идет о биометрии? Отпечатки пальцев, например, могут слегка измениться, как доказали зарубежные ученые. Но получается, что у хакеров будет доступ к вашим данным на протяжении десятков лет.

Утечки данных, злоумышленники, копающиеся в лентах социальных сетей, вездесущие рекламщики, отслеживающие каждый шаг пользователей в цифровом мире, — может показаться, что конфиденциальности в интернете просто не существует. Тем не менее, у пользователей все же есть возможность контролировать и сохранять свои данные.

Рассказываем о нескольких методах безопасного пребывания в интернете. Тем более повод отличный — День защиты персональных данных.

● Обязательно проверьте настройки конфиденциальности во всех соцсетях, которыми пользуетесь. Что стоит показывать всем подряд, а что могут видеть только ваши друзья (или вообще никто, кроме вас) — должны решать только вы. Также обращайте внимания на обновления. Не используйте для хранения личных данных файлообменники и сервисы для совместной работы.

● Когда вы заходите на веб-страницу, ваш браузер сообщает ему много всего интересного о вас и о том, какие сайты вы посещаете. С помощью этой информации специалисты по маркетингу составляют ваш профиль и показывают вам адресную рекламу. Режим инкогнито от такого отслеживания на самом деле не защищает — для этого нужно использовать специализированные приложения и расширения.

● Зарегистрируйте дополнительный адрес электронной почты и купите лишнюю SIM-карту для регистрации в онлайн-магазинах. Используйте их и в других ситуациях, где от вас требуется оставлять свои данные незнакомцам или сомнительным сайтам.

● Используйте длинные пароли — хотя бы 12 символов, а лучше больше. Для каждого сервиса создавайте новый, уникальный пароль.

● Мобильные приложения часто просят разрешить им использовать камеру, микрофон и другие виды доступа. Некоторым приложениям это действительно необходимо для правильной работы на вашем устройстве. Но большинство приложений вполне может работать и без доступа к микрофону или камере. Скорее, это нужно для хитрых маркетологов, которые собирают информацию, чтобы предложить очередную рекламу в интернете. На наше счастье, доступ приложений можно контролировать. Достаточно зайти в раздел настроек и найти соответствующий столбец для работы с приложениями или настроек доступа.

● И конечно, с большим вниманием относитесь к публичным сетям Wi-Fi, которые обычно не шифруют трафик. А это значит, что кто угодно может подсмотреть, что вы отправляете и получаете. Старайтесь не передавать через общественные сети конфиденциальные сведения: логины, пароли и данные кредитных карт.

Татьяна Шимп, заведующая Центром правовой информации

Источники: