Михаил Пришвин — «певец русской природы»

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Пришвина — «певца русской природы», подробно описавшего встречи с ней в своих произведениях. Сам он, впрочем, своим главным трудом считал дневник, который вел на протяжении почти 50 лет. Из него действительно видно, что силы истории интересовали Пришвина не меньше сил природы, а его любопытство натуралиста возбуждали и отношения между людьми. ... ..

Михаил Михайлович Пришвин (1873–1954 гг.) – известный советский писатель, прозаик, публицист. Автор большого количества произведений для детей, рассказов о природе и охоте. Серьезно изучал фотографирование и проиллюстрировал свои книги собственными снимками.

Родился Михаил 23 января (4 февраля) 1873 года в селе Хрущево-Лёвшино Орловской губернии в купеческой семье. Его отцу досталось богатое наследство, которое он проиграл (после чего умер от паралича). Мать Пришвина осталась одна с пятью детьми и заложенным имением. Несмотря ни на что, она смогла дать им хорошее образование.

В биографии Михаила Пришвина первое образование было получено в деревенской школе. Затем же он перевелся в первый класс Елецкой гимназии, несколько раз оставался там на второй год. А через 6 лет учебы был отчислен за дерзость и конфликт с учителем, хотя знаниями Михаил тоже не сильно выделялся. Лишь через 10 лет продолжил образование в Рижском политехническом институте.

В студенческие годы Михаилу стали близки идеи марксизма, за что он поплатился арестом и заключением на год в тюрьму. После выхода из тюрьмы поехал за границу.
С 1900 по 1902 год Пришвин учился в университете Лейпцига. Там он получал специальность агронома.

Вернувшись на родину, женился, стал воспитывать троих детей. А в 1906 году оставил свою профессию, стал работать корреспондентом в газетах и начал писать. Он бродил по лесам, много путешествовал, собирал фольклор. Все впечатления от путешествий, записанные им тогда, легли в основу его книг.

В краткой биографии Пришвина важно отметить, что в 1906 году впервые был опубликован его рассказ – «Сашок». Затем вышли его книги с очерками: «В краю непуганых птиц» (1907 г.), «За волшебным колобком» (1908 г.), «У стен града невидимого» (1908 г.). С 1912 по 1914 год вышло первое собрание сочинений писателя.

В 1930-х годах писатель совершил путешествие на Дальний Восток. Следующими книгами Пришвина были «Дорогие звери» и написанная на ее основе повесть «Жень-шень»(1933 г.), «Календарь природы» (1935 г.), роман «Кащеева цепь» и многие другие. Также высоко ценятся его «Дневники» (1905–1954 гг.).

«Певец русской природы» – так кратко охарактеризовал Пришвина писатель К. Паустовский. Действительно, все произведения Михаила Пришвина пропитаны особым отношением писателя к окружающей его природе, и изложены они в очень красивой языковой форме.

Писателю был установлен бронзовый памятник в г. Сергиев Посад в 2014 году, а в 2015 году он был торжественно открыт в день его рождения.

Аннотация к книге "Пришвин", 16+ Жизнь Михаила Пришвина (1873-1954), нерадивого и дерзкого ученика, изгнанного из елецкой гимназии по докладу его учителя В. В. Розанова, неуверенного в себе юноши, марксиста, угодившего в тюрьму за революционные взгляды, студента Лейпцигского университета, писателя-натуралиста и исследователя сектантства, заслужившего снисходительное внимание З. Н. Гиппиус, Д. С. Мережковского и А. А. Блока, деревенского жителя, сказавшего немало горьких слов о русской деревне и мужиках, наконец, обласканного властями орденоносца, столь же интересна и многокрасочна, сколь глубоки и многозначны его мысли о ней. Писатель посвятил свою жизнь поискам счастья, он и книги свои писал о счастье - и жизнь его не обманула.
Это первая подробная биография Пришвина, написанная писателем и литературоведом Алексеем Варламовым. Автор показывает своего героя во всей сложности его характера и судьбы, снимая хрестоматийный глянец с удивительной жизни одного из крупнейших русских мыслителей XX века.
3-е издание.

«Зеркало человека» В сборнике представлены три книги М. М. Пришвина, составленные писателем по материалам дневников: "Натаска Ромки" (1926-1927), "Лесная капель" (1940), "Глаза земли" (1951). Все они о природе, которую Пришвин понимает по-своему: "Чтобы понимать природу, надо быть очень близким к человеку, и тогда природа будет зеркалом, потому что человек содержит в себе всю природу".

Книга «За волшебным колобком» объединяет произведения о Карелии, написанные замечательным русским советским писателем М.М.Пришвиным: "В краю непуганых птиц", "За волшебным колобком", "Осударева дорога", "Глаза земли".

«Избранное» в этой книге собраны произведения разных лет и жанров: этнографический очерк, фенологические дневниковые записи, сказка-быль и рассказы. "В краю непуганых птиц" рассказывает о путешествии автора на Карельские острова. Тут мы находим описания природных красот, общение с местными жителями - их быт, жизнь, обряды, вечная борьба с голодом и вечный труд. "Календарь природы" - фенологические записки вперемешку с дневниковыми записями. Фенология - отдел экологии о сезонной изменчивости природы и повадков животных. Тут автор рассказывает о краеведческом кружке, где он организовывает экспедицию по реке.  Рассказ "Кладовая солнца" известна всем - это произведение непременно нужно читать и перечитывать и взрослым и детям, такую оно вкладывает любовь в душу. Маленькие рассказы – каждый шедевр!

ВИКТОРИНА по сказке Пришвина "Кладовая солнца"►►►

Интерактивный обзор книг М. Пришвина►►►