«Веры тонкая свеча…»

Сретение Господне имеет большое значение для православных верующих, ведь именно в этот день исполнилось 40 дней со дня рождения Иисуса Христа.

Евангельское повествование говорит о том, что в Иерусалимском храме  Иисуса Христа встретил старец Симеон. По преданию, он прожил уже почти 300 лет, так как получил от ангела обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Спасителя. Принимая на руки Иисуса, Симеон произнес слова, переданные нам дословно евангелистом Лукой: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». Эту молитву мы слышим в храме на каждой вечерне, по-церковнославянски она начинается словами «Ныне отпущаеши…».

История России неразрывно связана с историей русской святости. Читая рассказы о святых, мы невольно прикасаемся и к русской  истории и понимаем, что святые живы, они рядом с нами, они наши современники.

В книге из фонда Межпоселенческой библиотеки «Ввысь к небесам: история России в рассказах о святых» писатель Владимир Крупин представил нам наиболее известных русских святых: равноапостольную княгиню Ольгу, блаженную Ксению Петербургскую, праведного Иоанна Кронштадтского и других.

Черноморцы – выходцы из запорожских казаков – отличались особенной религиозностью и приверженностью к православной вере. Не случайно за ними исторически закрепилось красноречивое название – «рыцари Православия». Веками защищая рубежи нашего Отечества от турок-мусульман и поляков-католиков, они знали цену веры своих предков, готовы были пожертвовать жизнью ради своего народа, свободы и убеждений.

Получив щедрый дар императрицы Екатерины IIполуостров Тамань и кубанские земли, они шли сюда защищать русские границы под знаменем своего древнего девиза «За Веру, Отечество и народ».

К этому времени на этих землях о вере Христовой напоминали лишь развалины древних тмутараканских храмов и монастырей, сказания и некоторые обычаи местных народов. Роковую роль в этом сыграл кровавый натиск ислама. По приказу турецких султанов войска крымских ханов огнем и мечом искореняли христианство, силой насаждая ислам среди коренных народов. Христианские храмы разрушались,  священники и верные христиане подвергались гонениям. Поэтому казакам предстояло не только заселить новые земли, но и вернуть сюда свет Православной веры.

Александр Чечин «Высадка запорожцев на Тамани»

Казаки впервые вступали на земли, где не было ни  одной церкви, ни одного священника. У них было только одно – упование на милость Божью.

Еще не было ни домов, ни крепости, ни духовенства, но первой была заложена именно церковь. Войсковой судья Антон Головатый в 1793 году на Тамани начал строительство самой первой казачьей церкви. Этот храм, возведенный из камня, был посвящен самому главному празднику черноморцев – Покрову Божией Матери.

Книга «Духовности святое озарение» (2014)

Чистые, искренние, проникновенные, как молитва, стихи, включенные в настоящий поэтический сборник, заставляют задуматься о временном и вечном. Словно мерцающий свет свечи, они наполняют душу тихой радостью и дарят подлинное озарение.

Любовь Мирошникова

КОЛОКОЛА КУБАНИ

К вечерне с выси Красного собора

Молитвенно звонят колокола.

Рубинами закат украсил город.

Мерцаньем ранних звезд река светла.

Над ней склонились ивы покаянно,

В речной воде им виден Горний свет!

И в трепете восторженном им странно,

Что тонет город в суете сует.

Шумит, бурлит кубанская столица,

У краснодарцев – вечные дела!

Но как преображаются их лица,

Когда взывают к ним колокола!

Когда глухой бетон многоэтажек

Пронизывает их святой мотив,

Слепые души прозревают даже,

Хотя б на миг, врагов своих простив!

Святой мотив любви и очищенья

Зовет сердца на добрые дела,

Чтоб не было в них гордости и мщенья,

Страстей греховных, лености и зла.

Внимая вам, колокола Кубани,

Сердца живою верою горят!

Над вами, в золотой сияя рани,

И Ангелы, и голуби парят!

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания