«Мир красоты и гармонии»

Расцветай Русь!

Вновь весна разноцветьем радуги

Обняла ширь полей окрест.

И надеждою доброй радует

Синеокая глубь небес.

Ветры вольные, ветры синие,

Света  вешнего ждет земля,

Пронеситесь вы над Россиею,

Отогрейте ее поля.

Объявись ты удаль великая

И пригожая сердцу краса –

Песня русская, позабытая,

Да соборов святых голоса.

Эх, сердешные, хватит маяться!

Гой ты Русь – унывать нельзя.

Распрямись-ка душа-страдалица,

Расцветай Русь, страна моя!

Светлана Макарова-Гриценко, заслуженный деятель искусств Кубани

Православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Обращение к православной книге – это возможность переосмыслить идеалы,  к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.  Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память.

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. К этой дате в МБУК «Межпоселенческая библиотека» Темрюкского района была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Свет под книжной обложкой».

На выставке был представлен первый том из двухтомного издания «Евангелие дня» протоиерея Александра Шаргунова, известного церковного писателя и проповедника, автора множества книг. Книга представляет собой толкования на Евангельские чтения, охватывающие полный годичный круг церковных богослужений.

• Интересно, что несколько лет назад молодой священник-блогер Николай Бабкин создал проект «Библейское движение», цель  которого –  изучения Слова Божия и популяризация Библии в среде верующей молодежи. И сейчас в Великий пост участники «Библейского движения» «открывают» для себя мир Евангелия.

Несколько лет назад на православном телеканале нашей страны «Спас» выходила программа «День Ангела». Ее автор и ведущая – журналист Юлия Варенцова – увлекательно рассказывала о необыкновенных и очень разных судьбах святителей и угодников, мучеников и преподобных. В 2021 году была издана книга по мотивам программы –  «День Ангела. Рассказы о святых». Одна из страниц книги посвящена святой чете Петру и Февронии Муромским, в память о которых 8 июля в России отмечается праздник День семьи, любви и верности.

Русская классическая литература, светская по своей направленности и характеру, органически связана с церковно-книжной традицией, сложившейся на почве православной духовности. У Православия есть своя философия, свое понимание человека, мира и Бога. И без знания основ православной культуры многое в русской литературе остается непонятным, поэтому писатели стараются донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро  и  зло,  любовь  и прощение,  милосердие  и  забота  о  ближних – вот  что  составляет содержание  этих  книг.

Евангельская  тематика  присутствует в произведениях  многих русских писателей. Одним из известных православных мыслителей прошлого является Иван Сергеевич Шмелев, чье 150-летие со дня рождения будем отмечать в октябре 2023 года. Его автобиографический роман «Лето Господне» описывает жизнь в патриархальной купеческой семье глазами маленького мальчика. Русский уклад жизни описывается через церковный богослужебный год, начиная с Великого поста: показаны не только церковные службы, молитвы, паломничества, но и семейный быт: традиционные праздничные и постные блюда, обычаи.

• «… – А вот, лесная наша говядинка, грыб пошел!

Пахнет соленым, крепким. Как знамя великого торга постного, на высоких шестах подвешены вязки сушеного белого гриба. Проходим в гомоне. Лопаснинские, белей снегу, чище хрусталю! Грыбной елараш, винегретные... Похлебный грыб сборный, ест прнтоиии соборный! Рыжики соленые-смоленые, монастырские, закусочные... Боровички можайские! Архиерейские грузди, нет сопливей!.. Лопаснинскне отборные, в медовом уксусу, дамская прихоть, с мушиную головку, на зуб неловко, мельчен мелких!..».

Фрагмент из книги Ивана Шмелева «Лето Господне» –  детские впечатления автора от поездки на постный рынок.

Сохранилась  православная  традиция и в творчестве  современных  писателей. Среди читательниц нашей библиотеки большим спросом пользуются книги петербурженки Ирины Анатольевны Богдановой. Уважение к вере передавалось в ее семье поколениями. Правнучка священника, крещенная уже в немолодом возрасте, она  пишет о вечных ценностях – любви, верности, умении с честью проходить через жизненные испытания. Но, как признается сама автор, ее книги читают и православные читатели, и совершенно светские.

От каждого из нас зависит очень многое, и от того, какими будут наши мысли, такими же будут и наши поступки, таким будет и наше будущее,  и пусть православная  книга будет нам ориентиром в этом сложном мире.

Наталья Шерстнева, библиотекарь отдела обслуживания