обзор литературы «Книжная полка»

«Герда» Эдуард Веркин

Роман «Герда» – это история взросления, которое часто происходит вдруг, не потому что возраст подошел, а потому что здесь и сейчас приходится принимать непростое решение, а подсказки спросить не у кого. Это история любви, хотя вы не встретите ни самого слова «любовь», ни прямых описаний этого чувства. И история чуда, у которого иногда бывает темная изнанка. А еще это история выбора. Выбора дороги, друзей, судьбы. Один поворот, и вернуться в прежнюю жизнь уже невозможно. А плохо это или хорошо, понятно бывает далеко не сразу. Но прежде всего – это высококлассная проза. Роман «Герда» издается впервые.

«Время всегда хорошее» Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что «время тогда было другое»?
А может быть, Время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...

«О бабушках и дедушках» истории и рассказы

Проект «Народная книга» предложил поделиться историями о своих бабушках и дедушках. В результате получился не просто сборник рассказов, а самая настоящая народная «энциклопедия мудрости», составленная любящими внуками. Для одних эти истории станут возможностью совершить экскурсию в детство, вспомнить своих ушедших стариков. Для других - осознать, какое это счастье, когда они у тебя есть, ценить каждый момент, проведенный с ними. Но для каждого без исключения - это еще один шанс сказать «спасибо» бабушкам и дедушкам за все, что они для нас делали и делают.

«Билет до луны» Светлана Лабузнова

Талантливейший автор Светлана Лабузнова стала победителем международного литературного конкурса благодаря созданию этой истории о подростках из детского дома. Мы выясним, как наладить отношения с педагогами, с ребятами, ведь каждому необходим особый подход. Узнаем об интересах и увлечениях. Взглянем изнутри на быт пестрого коллектива детей, оставшихся расти в приюте под присмотром воспитателей. Героев объединяют поиски правды, душевность, способность сопереживать друг другу. Прекрасный все-таки это возраст! Первая любовь, столько друзей, столько нового, а главное - какие бы обстоятельства ни возникли перед нами в жизни, какими бы они ни показались на первый взгляд, - мы в состоянии вынести из этого необходимый урок. Удивительно, но именно это позволит нам открыть путь к преимуществам, которые приведут к успеху!

«Женский день» Мария Метлицкая

Когда тебе плохо, знай - так будет не всегда. Но и когда ты уверен, что счастлив, помни - так тоже будет не всегда. Увы, мы часто забываем и о том, и о другом. Но судьба не упускает момента вовремя найти утешение или, наоборот, щелкнуть по носу. И именно об этом роман Марии Метлицкой.
В канун Женского дня три успешные женщины - актриса, врач и писательница - пришли в студию популярного ток-шоу. Все три не сомневались, что от них ждут рассказа об истории успеха, о том, «как они сами себя сделали». Каждая из них не раз давала такое интервью, и со временем правда и вымысел перепутались настолько, что героини и сами порой не могли отличить одно от другого. Но все пошло совсем по другому сценарию. Женский день стал очередным испытанием - на прочность, порядочность, на умение любить и прощать. И очередным напоминанием - ни очень плохо, ни очень хорошо не бывает всегда.

Евгения Ильина, методист по работе с детьми